Адальберт Магдебургский

15.08.2023


Адальберт Магдебургский (лат. Adalbertus Magdeburgensis; около 910 — 20 июня 981) — германский хронист, монах-бенедиктинец, миссионер и церковный деятель, первый архиепископ магдебургский, первый христианский епископ, побывавший на Руси.

Биография

Ставленая грамота Адальберта Магдебургского, 968 г.

Предположительно был выходцем из Лотарингии. О его происхождении ведутся споры. Согласно одной из версий, он был правнуком графа Адальберта фон Бабенберга (854—906).

Примерно с 950 года служил в канцелярии архиепископа Кёльна Викфрида, в 953 году поступил на службу Оттону I, будущему императору Священной римской империи. В 958 году принял монашество в бенедиктинском монастыре Святого Максимина в Трире, получив там литературное и богословское образование, а в 961 году посвящён был в сан епископа.

В 959 году русская княгиня Ольга послала Оттону I просьбу прислать на Русь епископа для проповеди христианства. Первоначально эта миссия была возложена на Либуция, но он по неизвестным причинам медлил с отъездом и марте 961 года скончался.

В 961 году по рекомендации архиепископа Майнца Вильгельма, который был незаконнорождённым сыном императора Оттона от некой знатной славянки, Адальберт был отправлен в Киев, но по причине враждебного отношения к христианству сына Ольги Святослава и части знати был вынужден уехать, а некоторые из его спутников были убиты. Российский историк М. Б. Свердлов, опираясь на исследования Г. Г. Перца и Й. Вера, считал, что о миссии Адальберта на Русь сообщил в «Продолжении хроники Регинона» сам Адальберт.

На обратном пути Адальберт совершил таинство миропомазания в чешском городе Либице над юным Войцехом Славниковичем, дав ему имя своего небесного покровителя. Впоследствии Адальберт-Войцех стал мучеником и святым (см. Адальберт Пражский). Адальберт вернулся из этой поездки в германские земли уже в 962 году.

В 963—965 годах он служил при дворе престолонаследника Оттона II, а в 966 году стал настоятелем Висамбурского монастыря в Эльзасе, где создал большую часть своего исторического труда «Продолжение хроники Регино Прюмского» (лат. Continuatio Reginonis). Охватывающее 907—967 годы, оно частично основано на несохранившихся источниках, в том числе «Анналах Райхенау», и продолжает традиции каролингской имперской анналистики, включая ряд ценных сведений по истории Древней Руси, в том числе киевской миссии самого Адальберта.

В монастыре Адальберт также активно занимался развитием монашеского образования. В 967 году он сопровождал юного Оттона в его поездке в Италию. В конце октября прибыл вместе с ним в Рим, где Оттон был коронован папой как будущий император.

В 968 году Адальберт был назначен Магдебургским архиепископом. 18 октября 969 года папа Иоанн XIII возложил на него в Риме паллий. Магдебургское архиепископство было создано папой Иоанном XIII по просьбе Оттона I. В него вошли епархии в Наумбурге, Майсене, Познани (установлены им в том же году), Мерзебурге, Бранденбурге, Хафельберге. Одной из главных целей этого архиепископства была подготовка миссионеров в земли восточных славян. Главным делом Адальберта стала организация при архиепископстве знаменитой школы, которую заканчивали многие выдающиеся личности: уже упоминавшийся выше Адальберт Пражский, Бруно Кверфуртский, Титмар Мерзебургский и др.

Является также автором «Послания епископу Минденскому Мило» (лат. Epistola dedicatoria ad Milonem episcopum Mindensem) богословского содержания.

Умер 20 июня 981 года в Цербене близ Халле (Саксония-Анхальт).

Память в Католической церкви — 20 июня.