Демократическая партия (Таиланд)



«Демократическая партия» (тайск. พรรคประชาธิปัตย์, Phak Prachathipat) — старейшая из существующих политических партий Таиланда. Была основана Ковитом Апайвонгом 6 апреля 1946 года как партия консерваторов и роялистов после первого тура парламентских выборов в январе 1946 года.

Партия придерживается идеологии правоцентризма, роялизма и социального консерватизма. В 2007 году лидер партии Апхисит Ветчачива взял на вооружение популисткую политику партии «Тай Рак Тай». После переворота 2006 года партия стала на сторону военной хунты. Некоторые партийные руководители возглавляют также «Народный альянс за демократию». Сторонники партии в основном сосредоточены в Бангкоке и на юге Таиланда.

История

Основание партии

«Демократическая партия» была основана Куангом Апайвонгом 5 апреля 1946 года, но партия считает 6 апреля днём основания партии, что совпадает с Днём памяти Чакри. Среди первых членов были роялисты, выступавшие против Приди Паномионга, и бывшие члены подпольного сопротивления Свободного Таиланда. Партия конкурировала с партиями, связанными с Приди Паномионгом, и «Прогрессивной партией» братьев Сени и Кыкрита Прамотов. На выборах в январе 1946 года коалиция, возглавляемая Приди, получила большинство в парламенте. Парламент назначил Куанга премьер-министром, но он ушёл в отставку в марте 1946 года и его заменил Приди. Позже «Прогрессивная партия» объединилась с «Демократической партией».

Обвинение против Приди Паномионга

После смерти короля Ананды Махидона в 1946 году «Демократическая партия» обвинила Приди в том, что он был вдохновителем смерти короля, и распространила эту пропаганду по всей столице. Жена Сени Прамота сообщила временному поверенному в делах США, что Приди убил короля, а члены «Демократической партии» распространили ту же информацию в посольстве Великобритании. Через несколько дней после смерти короля депутат-демократ выкрикнул: «Приди убил короля!» посреди переполненного театра.

Лидеры партии на посту премьер-министра Таиланда

Электоральные результаты

Парламентские выборы

Губернаторские выборы в Бангкоке

Выборы в столичный совет Бангкока