Grumpy Cat



Grumpy Cat (рус. Сердитая Кошка), настоящая кличка — Соус Тардар (англ. Tardar Sauce) — кошка, ставшая интернет-знаменитостью благодаря необычной внешности после того, как брат её хозяйки в сентябре 2012 года разместил фотографию кошки на сайте Reddit. По словам хозяйки, Табаты Бундесен, подобная внешность связана с врождённой карликовостью и неправильным прикусом.

Кличка кошки происходит от названия соуса тартар. Это связано с тем, что когда она была ещё котёнком, её шерсть была покрыта тёмными пятнышками. Кристал, дочь Табаты, решила, что это похоже на соус тартар. Название «Соус Тардар» было написано с ошибкой (ошибка в слове «тартар»), но в итоге его решили не менять.

Известность

После того, как кошка стала достаточно популярной в интернете, её хозяин создал страницу на Facebook, на которую уже подписался миллиард человек. В мае 2013 года «Сердитый котик» получил премию Webby Awards в номинации «Мем года».

Появление в СМИ

  • В марте 2013 года на YouTube появились 2 ролика с рекламой кошачьего корма Friskies, в которых снялась Grumpy Cat.
  • 30 мая 2013 стало известно, что компания Broken Road планировала снять полнометражный фильм с участием Тард, который может быть похож на фильмы про Гарфилда.

Коммерция

В июле 2013 года была выпущена книга под названием «Grumpy Cat: A Grumpy Book». В России также вышла книга «Grumpy Cat. Сердитая книга от самой сердитой кошки в мире», издательство «Эксмо». В этом же месяце стало известно, что планируется производство кофейного напитка Grumppuccino (с тремя вкусами — мокко, обычный кофе и ваниль), выпуск которого был намечен на сентябрь.

В 2014 году вышла вторая книга — «The Grumpy Guide to Life: Observations by Grumpy Cat» (рус. Руководство суровой жизни: наблюдения сердитого котика).

По информации некоторых СМИ, к концу 2014 года Тард успела принести своей хозяйке Табате Бандесен доход в размере около 100 миллионов долларов (хотя та называет эту сумму завышенной). В январе 2018 года Табата смогла получить $710.000 компенсации от Grumpy Cat Grumppuccino за нарушение авторских прав.

Смерть

14 мая 2019 года Тардар умерла в своём доме на руках своей хозяйки от инфекции мочевого пузыря в возрасте 7 лет. Её смерть была обнародована спустя 3 дня, 17 мая 2019 года, в социальных сетях, и многие люди со всего мира оплакивали её. Дань уважения была размещена по всему миру.