Стефанески, Джованни Баттиста



Джованни Баттиста Стефанески, настоящее имя Мелькьорре Стефанески (итал. Melchiorre Stefaneschi) (итал. Giovanni Battista Stefaneschi; 1582, Борго-Сан-Лоренцо, Тоскана — 31 октября 1659, Венеция) — итальянский католический монашествующий священник и художник эпохи барокко. Известен под прозванием Отшельник из Монте-Сенарио (итал. Eremita di Monte Senario).

Родился во Флоренции. Сын каменщика Франческо Стефанески. В возрасте 22 лет вступил в католический монашеский Орден служителей Девы Марии (орден Сервитов), 1 января 1606 года был рукоположен во священники под именем Джованни Баттиста.

Обучался живописи у Андреа Коммоди. Во Флоренции работал на Фердинанда II Медичи, великого герцога Тосканского. Как художник, испытал влияние Якопо Лигоцци и Пьетро да Кортона. Его прозвали Отшельником из Монте-Сенарио (итал. Eremita di Monte Senario), поскольку он принял монашеские обеты и жил в монастыре святилище Монте-Сенарио, на одноимённом холме рядом с деревней Валья, к северу от Флоренции.

Его первым биографом был Филиппо Бальдинуччи. В галерее Уффици во Флоренции хранится автопортрет Стефанески в преклонном возрасте, который происходит из коллекции кардинала Леопольда Медичи.

Среди его учеников был Ипполито Галантини.

Галерея

  • Ваза из полудрагоценного камня с цветами, попугаем и маленькой собачкой