Густав Адольф, герцог Вестерботтенский



Густав Адольф, герцог Вестерботтенский (швед. Gustaf Adolf Oscar Fredrik Arthur Edmund; 22 апреля 1906[…], Королевский дворец в Стокгольме, Стокгольм — 26 января 1947[…], Каструп, Ховедстаден) — старший сын Густава VI Адольфа и Маргариты Коннаутской, наследник престола второй очереди (после своего отца), не царствовал. 26 января 1947 года, при жизни отца и деда, погиб в авиационной катастрофе. Отец нынешнего короля Швеции Карла XVI Густава.

Биография

Принц Густав Адольф, Герман Геринг и король Густав V в Берлине (февраль 1939 года)

Тот факт, что Принц Густав Адольф, как официальный представитель Швеции, был на встречах со многими нацистскими лидерами, включая Адольфа Гитлера и Германа Геринга (последний жил в Швеции и имел большое количество друзей среди шведского верховного класса), сделал его непопулярным среди многих шведов. И, поскольку принц очень редко говорил о вопросах, касающихся политики, не оставляя никакого письменного свидетельства о политических симпатиях, эта тема осталась незакрытой для историков и журналистов.

При жизни своего деда Густава V, Густав Адольф был вторым в порядке престолонаследия, после своего отца Густава VI Адольфа.

Гибель

В полдень 26 января 1947 года он погиб недалеко от аэропорта Копенгагена «Каструп». 26 января 1947 года Густав Адольф и его адъютант граф Альберт Стенбок возвращались домой в Стокгольм после охоты на кабана с голландским принцем Бернхардом.

Рейс из Амстердама приземлился в Копенгагене для остановки, перед отлётом в Стокгольм, после чего самолёт поднялся на высоту приблизительно 50 метров и резко упал на землю. Все 22 человека на борту самолета (16 пассажиров и 6 членов экипажа) погибли. Также на борту была американская актриса Грейс Мур и датская актриса Герда Нейман .

В 1950 году, через три года после его гибели, умер его дед Густав V, и наследником престола стал единственный сын герцога Вестерботтенского Карл, будущий Карл XVI Густав.

Семья

19 октября 1932 года Густав Адольф женился на своей троюродной сестре Сибилле Саксен-Кобург-Готской, дочери Карла Эдуарда, герцога Саксен-Кобург-Готского, она умерла в 1972 году.

Дети:

  • Маргарет (род. 1934)
  • Биргитта (род. 1937)
  • Дезире (род. 1938)
  • Кристина (род. 1943)
  • Карл XVI Густав (род. 1946)