Унт, Максим Иоганнович



Максим Иоганнович Унт эст. Maksim (Maxim) Unt; (22 января 1898, Пярну — 31 июля 1941) — эстонский политический деятель, социалист.

С 27 июля по 15 августа входил в образованное в результате «Солнечной революции» просоветское правительство Й. Вареса в должности министра внутренних дел, исполнял обязанности Президента Эстонии вплоть до упразднения этой должности.

Биография

Окончил в Пярну начальную школу и гимназию. Позднее активно участвовал в местной политике, был советником городского совета Пярну и членом 1-го эстонского Государственного совета.

В годы Гражданской войны находился на Украине, в 1919 году работал в Саратовском исполкоме. Позднее бежал на занятые белыми территории, за что заочно приговорён к смерти.

В 1920 году вернулся в Эстонию, вступил в Социалистическую рабочую партию, был одним из лидеров левого крыла партии, входил в Палату депутатов. Был членом Пярнуского уездного правления и 5-го созыва Государственного собрания (с 1934 — в марксистской фракции). В 1938—1940 гг. — депутат Государственной думы (входил в просоветскую группу).

В июне 1940 года был назначен министром внутренних дел Эстонии в просоветском правительстве Й. Вареса. Вскоре после назначения стало известно о его участии в Белой гвардии во время Гражданской войны. В августе 1940 года отстранён от должности, арестован, расстрелян в июле 1941 года. Реабилитирован посмертно..