Старуха в аду



Старуха в аду (эст. Põrgu vanaeit) — персонаж эстонского народного эпоса «Калевипоэг». Жена Рогатого.

Упоминается в тринадцатой, четырнадцатой и девятнадцатой песнях эпоса.

Песнь тринадцатая

Возвращение с досками * В подземном царстве * Девушки в аду

Калевипоэг с грузом тяжёлых досок на плече спешит домой. Свернув в сторону озера Эндла он шагает вдоль болота и доходит до пещеры, перед входом в которую трое чернолицых парней варят что-то в котле. На расспросы Калевипоэга они отвечают, что готовят еду для своего хозяина — Рогатого, и всей его семьи:

Пищу бедную мы варим, Для отца готовим ужин, Для Рогатого — похлёбку, Варево — его старухе, Кашу — взбалмошным сестрицам, Родичам — еду веселья! ... Как заправится Рогатый, Нахлебается старуха, Днище выскребет собака, Кошка вылижет все чашки, — Так рабам пойдут обмывки. ... Дочки кормятся блинами, Что старуха замесила, Испекла на адской печке.

Калевипоэг просит чернолицых поварят указать ему дорогу к Рогатому и отправляется вглубь пещеры на его поиски. С трудом проползает он через узкие переходы и добирается до места, где за дверью жужжит прялка, и нежный девичий голос поёт песню о себе и своих родных сёстрах, княжеских дочках, которых раньше было много, и которые и сами были красивы, и одевались красиво и богато, да были счастливы. Калевипоэг пытается открыть дверь, но ни защёлка, ни засов, ни петли не поддаются — дверь стоит твёрже камня. И тогда Калевипоэг тихо поёт ответную песню, в которой рассказывает свою историю. Окунув, по совету девушки, правую руку в стоявшее у двери смоляное ведро, он получает безмерную силу и с треском срывает дверь с петель. Девушка поначалу пугается богатыря, но затем они начинают вдвоём плясать и играть, используя чудо-шапку и становясь ростом то выше, то ниже.

Пряха зовёт двух других сестриц и они продолжают веселиться вчетвером и играть в разные игры, решив перед этим:

— Запереть нам надо кухню, Наложить на дверь щеколду, Все засовы позадвинуть, Чтоб не вышла к нам старуха, Праздник наш не омрачила! Наглухо замкнули кухню, Где блины пекла старуха, Билась та, как мышь в ловушке, — Не могла войти к сестрицам.

Песнь четырнадцатая

Зрелище подземного мира * Первый поединок с Рогатым * Обратный путь

Веселье Калевипоэга и трёх сестёр длится всю ночь. Старуха по-прежнему заперта на кухне. На следующее утро девушки идут гулять с Калевипоэгом и показывают ему богатые владения Рогатого. Показывают ему кладовые, амбары и много разных горниц, в том числе серебряную горницу, где живёт Рогатый со своей женой:

Там ему — приют и отдых, Ложе — для спины усталой. День-другой он там проводит Вместе со своей старухой, Воротясь из дальних странствий, Утомившись от похода. Там, в серебряной парильне, Холит муженька старуха, Парит, веником стегает.

Песнь девятнадцатая

Калевипоэг заковывает Рогатого в цепи * Счастливые времена * Празднество и книга мудрости * Вести о войне

Калевипоэг в тяжёлой битве побеждает Рогатого в аду, и заковывает его в цепи. В тайниках Рогатого набирает он четыре мешка с золотом, взваливает на плечи и пускается в обратный путь, к родному дому.

Лютая хозяйка ада, Заскулила из-за печки, Взвыла у котла похлёбки, Ртом большим запричитала: — Будет! будет! Заклинаю!.. Задохнёшься ты в долине, Околеешь по дороге, Пропадёшь в ольховой чаще И сгниёшь среди берёзок...

Проклятия старухи Калевипоэг не слушает, упрямо идёт своим путём.