Время выбрало нас



«Время выбрало нас» — пятисерийный советский художественный телефильм Михаила Пташука, военная драма. Первый показ состоялся осенью 1979 года.

Сюжет

Действие начинается в первые дни Великой Отечественной в западной части БССР. Скрываясь от стремительно продвинувшихся немецких войск, в прочёсываемом немцами лесу случайно сходятся трое ранее не знакомых людей: комсомольский активист Воронецкий (Евгений Герасимов), раненный в ногу лейтенант РККА Небылович (Станислав Жданько), командированный из Москвы Молчанов (Виктор Проскурин), уже успевший побывать в немецком плену, бежавший из него, захвативший при побеге немецкую форму и оружие. Молчанов благодаря знанию немецкого языка выдаёт себя за оберфельдфебеля вермахта Пауля Хинце, «взявшего в плен двух русских», что позволяет всем троим ускользнуть от немцев.

Достаточно быстро приходит понимание, что «выйти к своим» уже не удастся, фронт слишком быстро и слишком далеко ушёл на восток. Герои присоединяются к партизанскому движению в крае, между ними, несмотря на несхожесть биографий и характера, возникает боевое товарищество.

В ролях

История создания

Съёмки сериала начались в 1976 году и были осложнены трагическими событиями. Весной 1978 года, когда были полностью отсняты первые две серии и приступали к съёмкам третьей, в бытовом конфликте был убит Станислав Жданько, исполнитель роли лейтенанта Небыловича. Пришлось отказаться от задуманной триады характеров и переписывать дальнейший сюжет фильма. Для зрителей в третьей серии сообщалось, что лейтенант погиб в очередном бою.

Премия

  • 1980 Премия Ленинского комсомола Лауреаты в области литературы, искусства: Пташук, Михаил Николаевич, режиссёр; Герасимов, Евгений Владимирович, исполнитель роли Ивана Воронецкого; Гостюхин, Владимир Васильевич, исполнитель роли Семёна Лагутникова, — за многосерийный художественный фильм «Время выбрало нас» производства киностудии «Беларусьфильм».

Музыка и песни к фильму

В титрах звучат задающие тему фильма песни Михаила Матусовского на музыку Тихона Хренникова «Время выбрало нас» и «Поле Куликово». Они с первого показа получили широкую популярность в СССР. Этот показ (октябрь—ноябрь 1979) случился всего за пару месяцев до ввода советских войск в Афганистан. Название фильма (которое в свою очередь является рефреном песни) было переосмыслено уже в контексте Афганской войны. Участниками войны был написан ряд популярных одноимённых песен и книг.