Финал Кубка СССР по футболу 1953

Финал Кубка СССР по футболу 1953 состоялся 10 октября 1953 года. Московское «Динамо» переиграло куйбышевский «Зенит» со счётом 1:0 и стало обладателем Кубка СССР.

Путь к финалу

Ход финального матча

Куйбышевский «Зенит» впервые вышел в финал Кубка СССР по футболу, а для московского «Динамо» этот финал был уже пятым при одной победе в нём. До этого матча команды лишь раз сходились на какой-либо из стадий этого турнира: в 1/2 финала Кубка СССР 1950 года «Динамо» дома разгромило волжан (7:0), хет-триком отметился Сергей Соловьёв, дублем — Константин Бесков.

Матч стал первым финалом Кубка СССР, сыгранным при искусственном освещении.

С самого начала встречи москвичи начали атаковать ворота соперника. Особенно в организации нападения выделялись Бесков и Сергей Сальников, которые на 7-й минуте и привели к взятию ворот «Крыльев». Бесков отдал точную передачу на выходящего Сальникова, и тот отметился результативным ударом. Волжане пытались восстановить равновесие в матче, но встречали на своём пути надёжную игру обороны «Динамо». Москвичи же продолжали создавать опасные моменты, несколько раз опасно бил по воротам волжан Владимир Рыжкин.

Во втором тайме игра выровнялась. На 58-й минуте у куйбышевцев появился шанс для взятия ворот, когда вратарь «Динамо» Лев Яшин выбил мяч, бросившись в ноги прорывавшегося к воротам Виктора Бровкина. Отскочивший мяч вынес с линии ворот защитник москвичей Борис Кузнецов. В этом же эпизоде Яшин получил травму, и его заменил молодой голкипер Владимир Беляев. В последние минуты матча куйбышевские футболисты подали несколько угловых, однако изменить счёт им не удалось. Московское «Динамо» во второй раз стало обладателем Кубка СССР по футболу.