Плисов, Виктор Васильевич



Виктор Васильевич Плисов (14 сентября 1935 года, г. Майкоп, Адыгейская АО, Краснодарский край, РСФСР, СССР, — 2 октября 2021 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1963 года. Первый секретарь Хакасского областного комитета КПСС (1982-83 гг.), первый секретарь Назаровского (1969-72 гг.) и Ачинского (1972-74 гг.) городских комитетов КПСС, делегат XXVII съезда КПСС. Председатель Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов (1983-88 гг.). Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—89 гг.) от Хакасской АО. Депутат Красноярского краевого Совета народных депутатов (1973-88 гг.).

Биография

Родился 14 сентября 1935 года в Майкопе. В 1960 году с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-строитель-гидротехник. В этом же году приехал в Дивногорск на строительство Красноярской ГЭС, работал мастером строительного управления «Гражданстрой». В декабре 1960 года его избрали секретарём комитета комсомола Управления строительства "КрасноярскГЭСстрой", а саму стройку в 1961 году объявили "Всесоюзной ударной комсомольской стройкой Красноярской ГЭС". С образованием города — первый секретарь Дивногорского горкома ВЛКСМ. В те годы комсомол вместе со всем коллективом гидростроителей, с коллективами других предприятий и организаций края, решал сложные производственные и социальные задачи строительства крупнейшей в мире Красноярской ГЭС. За успешное решение этих задач, за большой вклад комсомольцев и молодёжи в строительство Красноярской ГЭС и города Дивногорска, активную работу по воспитанию молодёжи и в связи с 50-летием ВЛКСМ 25 октября 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дивногорская городская комсомольская организация, легендарным комсомольским вожаком которой был в своё время Виктор Плисов, награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В 1964-69 годы работал прорабом, начальником участка управления основных сооружений Управления строительства "КрасноярскГЭСстрой", причём он взялся за один из сложнейших вопросов – впервые в столь суровых условиях проверить в действии систему непрерывного бетонирования. Это был эксперимент не просто государственного значения, а далеко опережающий время научно-технический проект. В этом проявилось всё жизненное кредо В.В. Плисова, которое, спустя годы, он сформулировал в очень красивой фразе: «С производственной точки зрения изобретать вечный двигатель не стоит, но вот с исторической… Такие изобретения, даже если они не состоялись, меняют жизнь или отношение к жизни».

Позднее, работая секретарём Красноярского краевого комитета КПСС, продолжил сотрудничество с созидателями гидроэнергетической мощи Красноярского края и входившей в то время в его состав Хакасской автономной области, возглавив краевой координационный Совет содружества ленинградских и красноярских предприятий и организаций по строительству Саяно-Шушенской ГЭС.

В период трудовой деятельности на различных руководящих должностях в Красноярском крае курировал строительство Майнской, Курейской, Богучанской гидроэлектростанций Красноярского края, Берёзовской ГРЭС и других структурных составляющих Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, ЛЭП и прочих энергетических объектов края. Занимался вопросами строительства спортивных сооружений (в том числе V зимней Спартакиады народов СССР 1982 года), объектов здравоохранения, культуры, образования и науки, транспортной инфраструктуры (включая аэропорты Емельяново и Черемшанка), торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, социального обеспечения, промышленности и многими, многими другими вопросами, решение которых способствовало стремительному развитию экономики Красноярского края и его социальной сферы в 60 – 80-х годах двадцатого века.

В 1963 году принят членом КПСС.

Избирался делегатом Всесоюзного слёта молодых строителей Сибири и Дальнего Востока в Красноярске в 1963 году, XIV съезда ВЛКСМ и XXVII съезда КПСС, IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии. Кстати, именно на XIV съезде ВЛКСМ, в апреле 1962 года, Виктор Васильевич пригласил первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина в Дивногорск, и в сентябре 1963 года Юрий Алексеевич был гостем города Дивногорска.

С 1969 года – на партийной работе: первый секретарь Назаровского, а затем Ачинского городских комитетов КПСС, с 1974 года – секретарь Красноярского краевого комитета КПСС, с 1982 года – первый секретарь Хакасского обкома КПСС. С 1983 года – председатель исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов.

В апреле 1988 года назначен заместителем министра тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР – начальником главного управления проектирования и капитального строительства.

В 1991—1998 годах — работал заместителем председателя Правления машиностроительного концерна «Химнефтемаш», вице-президентом АО «Химмаш» (г. Москва), первым заместителем коммерческого директора ОАО «Корпорация „Монтажспецстрой“».

Награды и звания

  • три ордена Трудового Красного Знамени (1971, 1976, 1981)
  • Орден Дружбы народов (1985)
  • медаль «За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина» (1970)
  • медаль «За освоение целинных земель» (1974)
  • медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (1984)
  • значок ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле»
  • Почётный знак ВЛКСМ.
  • Почётный гражданин Дивногорска
  • Почётный гражданин Красноярского края