Отбой (армейский термин)



Отбой — сигнал, подаваемый по окончании дня в армейских соединениях, а также церемония, его сопровождающая.

На флоте отбой сопровождается спуском флага корабля. В русской армии сейчас он отдаётся словесно, а ранее производился исполнением специальной музыкальной фразы, совершаемой горнистом. К окончанию дня в русской армии была приурочена вечерняя молитва. После команды: «На молитву, шапки долой!» мог исполняться официальный гимн Российской империи на слова М. М. Хераскова (1733—1807), музыка к которому была написана Д. С. Бортнянским (1751—1825) и предъявлена последним царскому двору в 1822 году.

Официальный гимн Российской империи «Коль славен наш Господь в Сионе…» исполнялся на торжественных церемониях и входил в военный ритуал производства юнкеров в офицеры, звучал после артиллерийского залпа и сигнала горнистов.

С 1856 по октябрь 1917 года кариллон Спасской башни Московского Кремля ежедневно в 15 и 21 час исполнял «Коль славен», а в 12 и 18 часов — «Преображенский марш». В 1833 году официальный статус государственного гимна закрепился за «Молитвой Русского народа» («Боже, Царя храни!»), музыка А. Ф. Львова на текст В. А. Жуковского . Тем не менее «Коль славен» продолжал сохранять своё значение в качестве церемониального гимна.

При встрече русского царя Александра I с прусским королём Фридрихом Вильгельмом III, на последнего сильное впечатление провела вечерняя молитва, исполняемая в русской армии перед отбоем. Введённая в прусскую армию совместно с сопровождающей её исполнение церемонией, она получила название, не поддающееся точному переводу (нем. Großen Zapfenstreich).

По мнению немецких историков исполняемый при церемонии псалом «Я уповаю на силу Любви» (нем. Ich bete an die Macht der Liebe) был предложен проповедником Герхардом Терстегеном (нем. Prediger Gerhard Tersteegen) в 1750 г. под названием «Вечерняя молитва» (нем. Abendsegen). Затем несколько изменённая форма этой церемонии была отредактирована начальником командования корпуса музыкантов прусской гвардии Вильгельмом Випрехтом (нем. Wilhelm Wieprecht) на музыку Бортнянского.

Впервые эта церемония было проведена 12 мая 1838 года в Берлине в честь прибывшего туда Императора Николая Первого.

После отмены монархии в 1922 национальным гимном стала «Песнь немцев» (нем. Deutschlandlied) (музыка Йозефа Гайдна, слова Августа Генриха Хофмана фон Фаллерслебена). Однако песня на музыку Бортнянского продолжала исполняться при встрече гостей государства и военных церемониях.

С 1962 г. она снова была введена в традиции армии ГДР (нем. Großer Zapfenstreich der Nationalen Volksarmee).

В настоящее время эта песня входит как обязательный элемент проведения церемонии Großer Zapfenstreich в Немецком Бундесвере.