Бугулов, Дзауг



Дзауг Бугулов (осет. Быгъуылты Дзӕуыг) — осетинский исторический деятель XVIII века из рода Бугуловых, который известен основанием поселения (или аула) на месте, где затем возник город Владикавказ.

Историчность

Имя Дзауга Бугулова играет важную роль в популярной в Северной Осетии версии основания Владикавказа, однако существуют и иные версии как основания города, так и деталей жизни Дзауга. Некоторые исторические документы, в частности, дневник Штедера, сообщают о наличии в этом месте поселения, которое в дневнике названо «первой осетинской деревней». Сегодня эти слова высечены на памятном камне вблизи памятника Дзаугу.

Предание

Предание гласит, что Дзауг Бугулов был жителем Куртатинского ущелья. Свой родной аул он покинул из-за кровной мести в середине XVIII века и стал первопоселенцем на новом месте, основав Дзауджикау (то есть аул Дзауга, осетинское название Владикавказа, в том числе современного) на границе Ингушетии и Малой Кабарды. Возле этого аула в 1784 году русскими была построена крепость Владикавказ.

Относительно названия основанного Дзаугом населённого пункта упоминаются варианты просуществовавшего до 1830-х годов в нескольких верстах от крепости аула Заур или Заурово, Осетинская Слободка.

Память

  • В 2007 году во Владикавказе на площади Штыба Дзаугу Бугулову был поставлен памятник в сквере, где находится строение, имитирующее Владикавказскую крепость.
  • В Куртатинском ущелье, в посёлке Верхний Фиагдон, именем Бугулова была названа улица.