Самса



Самса или самоса — самостоятельное блюдо, схожее с пирожком, произвольной (квадратной, треугольной или чаще всего округлой) формы с начинкой. Популярное блюдо в Южной, Юго-Восточной, Центральной и Юго-Западной Азии, на Аравийском полуострове, в Средиземноморье, Северной и Южной Африке. Имеется множество вариаций приготовления этого блюда.

Самса

Начинкой для самсы может служить приправленное луком и специями мелко нарезанное баранье мясо и курдюк, горох, чечевица, картофель и другие овощи. Тесто для самсы всегда пресное и часто слоёное. Среднеазиатская самса c мясом традиционно выпекается в тандыре, но есть и вариант самсы (обычно треугольной или квадратной формы), который готовят в электрических и газовых духовках. Приправой к самсе может служить столовый уксус или томатный соус с чесноком и зеленью.

В населённых пунктах Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Синьцзян-Уйгурского АР самсой торгуют на улицах и на базарах в киосках, с лотков и тандыров, примерно так же, как в американских городах торгуют хот-догами, а в городах России — пирожками; самса также является популярным блюдом, предлагаемым в небольших кафе и придорожных закусочных Крыма. Самса также подаётся в ресторанах, хотя там она чаще всего печётся из сдобного теста и имеет «европеизированный» вид.

Название восходит к персидскому سنبوساگ sanbosag. Варианты названий на разных языках включают: иранское سمبوسه или перс. سنبوسه‎ sanbusé, англ. samosa (səˈmoʊsə) или samoosa, в.-пандж. ਸਮੋਸਾ smosa, хинди समोसा, урду سموسه‎‎, араб. سمبوسك‎ sambūsak или sambusaj, бенг. সিঙাড়া , ассам. sing-ra, ория ષ્હિઙદ‌ shingada, ивр. ‏סמבוסק‏‎ sambusak, гудж. સુમૉસ‌ sumosa, канн. ಸಮೋಸಾ samosa, малаял. സമോസ, маратхи सामोसा, там. சமோசா, телугу సమోసా, урду سموسه‎, каз. самса sɑmsɑ, кирг. самса sɑmsɑ; узб. somsa sɒmsa, сиб.-тат. самса sɑmsɑ, уйг. سامسا sɑmsɑ, самса, тур. samsa böreği, туркм. somsa, сомал. sambuusa, тадж. самбӯса, непальск. समोसा, бирм. စမူဆာ sʰəmùzà, мальгашское [sam͡bosḁ], порт. chamuça.

Галерея

  • Самаркандская самса

  • Иссык-Кульская самса на противне перед закладкой в духовку

  • Прямоугольная туркменская самса

  • Ошская самса, приготовленная в тандыре

  • Ошская самса из слоёного теста с начинкой, приготовленная в духовке

  • Пармуда — узбекская самса

  • Самса в уйгурском стиле

  • Ферганская самса в приготовлении самсапаза