Джемаль, Джахид Шамильевич



Джахид Шамильевич Джемаль (15 ноября 1928, Гюлаблы, Агдамский район — 17 июня 2011) — заслуженный художник России, член МСХ, Союзов художников Азербайджана и Монголии, член Международного художественного фонда. По отцу Джемаль происходит из бекской семьи Нагорного Карабаха, которая по линии ханов Сарыджалинских восходит к карабахскому хану Панах Али-хану.

Биография

Джемаль Джахид Шамильевич родился 15 ноября 1928 года в Нагорном Карабахе, в селении Гюлаблы, Азербайджан, дом их семьи в Шуше. Учился в Азербайджанском государственном художественном училище имени Азима Азимзаде, знал арабский язык. Окончил Московский художественный институт имени Сурикова по специальности художник-живописец, член Союза художников СССР (с 1957 года), преподавал сначала в МАРХИ, а затем в Строгановке. Начиная с 1977 года Джахид Джемаль работал в МГТУ имени А. Косыгина, где занимал должности доцента, а позже профессора кафедры рисунка и живописи. На протяжении двадцати четырёх лет, с 1982 по 2006 гг., являлся заместителем декана факультета прикладного искусства.

Окончил в 1953 году Московский художественный институт им. Сурикова по классу декоративной живописи. Работал в области плаката и книжной графики. Иллюстрировал книги в издательствах «Радуга», «Прогресс» и в др. Несколько лет работал художником-мультипликатором «Союзмультфильма», был главным художником республиканского павильона ВДНХ. Участвовал в Московских, молодёжных, всероссийских и всесоюзных выставках, а также за рубежом.

Семья: жена Ирина Леонидовна Шаповалова, дрессировщица, дочь директора Малого театра, сын: Джемаль, Гейдар Джахидович, внук: Джемаль, Орхан Гейдарович

Дед по отцу сначала возглавлял отдел по борьбе с бандитизмом в НКВД Закавказской республики, во время Великой Отечественной войны был военным комиссаром Карабаха, затем председателем Верховного Суда Азербайджанской ССР.

Творческая деятельность

Имя Джахида Джемаля стало известным после серии персональных выставок, посвященных Монголии, где он работал и жил с 1962 по1964 год, положив основу в декоративной живописи.

В творческой деятельности художника Джахида Джемаля более 40 персональных выставок в Москве, Баку и в других городах Советского Союза, а также в Монголии.

Джахид Джемаль был знаком с известными людьми XX века: Буденным, Цеденбалом, К. Симоновым, М. Курилко, В. Фаворским, В. Шереметьевым и многими другими, которые высоко ценили его творчество и видели его большой вклад в искусство, где Джемаль стоит особняком в истории советской живописи 60-х — 90-х гг.

Работы художника печатались в газетах: «Комсомольская правда» и «Известия», в журналах «Огонёк», «Москва», «Иностранная литература».

Преподавательская деятельность

Джахид Джемаль всю жизнь преподавал — сначала в МАРХИ с 1962 по 1970 гг., потом с 1971—1977 гг. преподавал живопись в Московском Строгановском институте. В 1976 г. он был принят на должность доцента, а затем профессора в Московский текстильный Институт (ныне МГТУ им. А. Н. Косыгина), где вёл дисциплины «Живопись» и «Цвет в костюме» на кафедре художественного моделирования костюма.

С 1977—2011 г. являлся деканом вечернего отделения факультета прикладного искусства и профессором на кафедрах рисунка и живописи и художественного моделирования костюма.

Выпущено несколько его трудов, а в 2011 г., «Цвет в костюме» и «Анатомия цвета», предложил создать принципиально новую школу современной живописи.

Творческий путь художника был сложным. Путь поисков и решений, различных стилей и направлений. Последний период творческой деятельности закончился нахождением себя в абстрактно — геометрической пластике.

Джахид Джемаль предложил новую цветовую систему для декоративной живописи на основе цветового круга. Он затронул актуальные вопросы цвета, предлагал новый подход к декоративному решению цвета. Широко известны его эксперименты с цветом; он любил цвет и умел с ним работать.

Проработав много лет в Московском Государственном Текстильном Университете, он, как педагог, успел оставить глубокий след в области методики преподавания цвета. За время работы вел начальный курс живописи и курс декоративной живописи. А последние 10 лет ярко проявил себя при разработке новой дисциплины «Цвет в костюме», где заложил методические основы учебной программы, опираясь на свой богатый опыт работы с цветом. Проводил эксперименты с цветом на занятиях, вёл практическую и теоретическую работу над колористическими сочетаниями цвета.

Достижения и награды

Джахид Джемаль являлся членом правления Общества друзей Монголии. В 2009 году постановлением президиума Совета по общественным наградам Российской Федерации, он был награждён орденом «За профессионализм и деловую репутацию I степени». За большой вклад в дружбу и сотрудничество между двумя странами он был отмечен также наградами Монголии: «Золотой звездой дружбы», медалями «Найрамдал», «За мир и дружбу», «60 лет общества дружбы Монголия-Россия», «За трудовые заслуги».