Кханна, Рахул



Рахул Кханна (англ. Rahul Khanna, род. 20 июня 1972 года) — индийский актёр, телеведущий, бывший виджей и писатель.

Ранняя жизнь и биография

Кханна родился и вырос в Мумбаи. Его отец — актёр и политик Винод Кханна, мать — экс-модель Гитанджали Талеярхан, а его младший брат — Акшай Кханна, тоже актёр.

Кханна учился в Институте театра и кино Ли Страсберга и Школе изобразительных искусств в Нью-Йорке.

Карьера

Рахул начал свою карьеру в качестве виджея (видео-жокей) на MTV Азии в 1994 году. В течение 4-летнего пребывания на канале он пользовался огромной популярностью, огромным количеством поклонников по всей Азии и постоянно светился в СМИ.

Он дебютировал в художественном фильме Дипы Мехты «Земля», наряду с Аамиром Хан. Его актёрская игра принесла ему несколько наград, включая Filmfare Award за лучшую дебютную мужскую роль. Позднее он сыграл в фильме Мехты «Болливуд/Голливуд» (2003). Также он появлялся в фильме «Сид, проснись!» с Ранбиром Капуром и Конконой Сен Шармой.

Фильмы, в которых сыграл Рахул, включая «Схватка» и «Влюбленные соперники», были сняты на языке хинди. Зарубежным дебютом для Рахула стал фильм «Императорский клуб» с Кевином Клайном в главной роли.

Театр

  • «Восток есть Восток», 1999. В Нью-Йорке постановка Аюб Кхан-Дина, была снята режиссером Скоттом Эллиоттом (Карта мира) и Кханн предстал в образе Тарика, непослушного, бездельника, сына пакистанца и англичанки. Этот образ принёс ему признание как и публики, так и критиков.

Телевидение

  • С 1994 по 1998 год был виждеем на MTV Азия.
  • С 1999 по 2001 год был ведущим телепередачи «Asian Variety Show» на телеканале AVS TV Network
  • В 2006 году был ведущим телепередачи «Discovery Week» на Discovery Channel

Кханна также проводил многочисленные мероприятия, такие как: вручение Премии международной академии кино Индии, Screen Awards, премии журнала «Stardust», национальный конкурс красоты «Мисс Индия», показ моды с участием Наоми Кэмпбелл на неделе моды в Мумбаи, премия индийской версии журнала GQ Men of the Year Awards 2009 & 2010, награждение учителей за их достижения в 2008 и 2010, Индийский международный кинофестиваль 2011, Hall of Fame Awards журнала «Hello» 2011 и Предприниматель года Ernst & Young 2012.

Кханна так же появлялся на PETA в Индии, где он агитировал на защиту слонов и птиц.

Писательская деятельность

Кханна имеет фирменную юмористическую манеру письма. Помимо того, что он пишет для своего блога, части его статей и очерков были опубликованы в ряде популярных газет, журналов и веб-сайтов, включая индийские версии журналов Harper’s Bazaar, Vogue, Cosmopolitan, Elle, GQ, Marie Claire, The Times of India, Deccan Herald и The Huffington Post.

Фильмография