Мирилашвили, Михаил Михайлович



Михаил Михайлович Мирилашвили (род. 1 мая 1960, пос. Кулаши Самтредского района, Грузинская ССР) — российско-израильский предприниматель-миллиардер, меценат, общественный деятель. Президент и владелец многопрофильного холдинга «Петро Мир», член Бюро Президиума НО БФ «РЕК», вице-президент Всемирного еврейского конгресса, президент Евроазиатского Еврейского конгресса, президент и владелец международного теннисного турнира серии ATP "St Peterburg Open.

Президент Союза Обществ еврейской эстетики и физической культуры «Маккаби» Санкт-Петербурга, России, СНГ и стран Балтии; Почетный Президент ЗАКА (израильская организация спасателей).

По оценке газеты «Деловой Петербург» в специальном выпуске «Самые богатые люди Петербурга» его состояние на сентябрь 2016 года составляло $ 3 млрд. 600 млн или 229,3 млрд рублей. В издании подчеркнули, что рост состояния за последний год был преимущественно за счет инвестиций в IT-проекты.

Ранее по версии журнала «Forbes» состояние Мирилашвили на 2012 год оценивалось в 750 млн долларов, что позволило ему занять 133-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России.

Области деятельности: девелопмент, химическая промышленность, деревопереработка, фармацевтика, медицина, недвижимость, информационные технологии, спутниковая связь, строительство, промышленное производство, дата-центры, нефтяная промышленность, ресторанный и гостиничный бизнес, торгово-развлекательные комплексы.

Биография

Родился 1 мая 1960 года в посёлке Кулаши, где исторически проживали грузинские евреи, близ города Самтредиа в семье Михаила Габриэловича Мирилашвили, главного инженера ткацкой фабрики.

В 1977 году Михаил Мирилашвили переехал в Ленинград и стал студентом Ленинградского педиатрического медицинского института, по окончании которого получил диплом врача-педиатра.

Начал заниматься бизнесом в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Являлся президентом 11-го телеканала (Санкт-Петербург). Впоследствии из этого канала образовалась телекомпания ТНТ.

Учредил и возглавлял ряд компаний, работающих в сфере телекоммуникаций и связи, в гостиничном, торговом бизнесе и в химической отрасли.

В 2000 году руководители десятков предприятий избрали Михаила Мирилашвили председателем Совета директоров объединившего их холдинга «ПетроМир».

Как член Бюро Президиума НО БФ «РЕК» имел рабочие отношения с первым мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, с бывшим госсекретарем России Геннадием Бурбулисом и советником президента Бориса Ельцина по межнациональным вопросам Галиной Старовойтовой.

Был президентом корпорации «Конти», которая до законодательного запрета в 2009 году игорного бизнеса в России являлась крупнейшей в этом сегменте рынка на территории бывшего СССР. С помощью спутниковой связи его компания создала крупнейшую в Европе сеть игровых автоматов «Джекпот», объединяющую в себе десятки тысяч игровых автоматов. В 2009 году Мирилашвили закрыл весь свой игорный бизнес в России.

23 января 2001 года был арестован и обвинён прокуратурой в похищении похитителей его отца — Михаила Габриэловича Мирилашвили.

Арест Мирилашвили был воспринят неоднозначно в глазах общественности. В его защиту выступили известные деятели культуры, правозащитники и депутаты государственной думы. Пикеты в его поддержку проводились как в Петербурге, так и во многих странах мира. Адвокаты Мирилашвили утверждали, что дело в его отношении носило заказной и сфабрикованный характер.

В 2003 году приговорён в окружном суде Ленинградского военного округа к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В 2004 году Мирилашвили обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, и в 2008 году его жалоба была удовлетворена. Европейский суд признал приговор несправедливым, права Мирилашвили нарушенными.

22 января 2009 года Мирилашвили вышел на свободу.

В интервью телекомпании Питер ТВ Михаил Мирилашвили сообщил, что одним из инициаторов фабрикации дела против него являлся его оппонент Борис Березовский.

С 11 февраля 2009 года его полномочия президента петербургского отделения Российского еврейского конгресса были продлены.

В декабре 2009 года удостоен премии Федерации еврейских общин России «Человек года-5769».

В 2012 году Михаил Мирилашвили был одним из инициаторов создания мемориального комплекса в Нетании (Израиль), в честь советских солдат. 25 июня 2012 года мемориал был открыт президентами России Владимиром Путиным и Израиля Шимоном Пересом.

В марте 2013 года был одним из организаторов и участников паломничества еврейских бизнесменов из списка «Форбс» (Михаил Фридман, Герман Хан, Вадим Шульман) через израильскую пустыню в Иерусалим.

В сентябре 2014 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко открыл исторический театр-макет «Петровская Акватория», созданный при поддержке Михаила Мирилашвили и «Петро Мира».

В 2015 году Михаил Михайлович Мирилашвили был избран на пост вице-президента Всемирного еврейского конгресса.

24 июля 2017 года Михаил Мирилашвили назначен президентом Евроазиатского Еврейского конгресса.

Семья

Женат с 1979 года на Лауре Шаптошвили, имеет совершеннолетних дочь и сына.

Дочь — Тамара после окончания гимназии в Петербурге отправилась в Израиль, и в августе 2000 года вышла замуж, сообщив родителям, что намерена сама зарабатывать себе на жизнь. Она учится в одном из университетов Израиля, мечтает стать художником-модельером.

Сын — Вячеслав (Ицхак) окончил американскую дипломатическую школу и университет Тафтса в 2006 г. До 2013 года совладелец социальной сети «Вконтакте».