Terran 1



Terran 1 — двуступенчатая, изготовленная методом 3D-печати, расходуемая, сверглёгкая ракета-носитель разрабатываемая с 2017 года Relativity Space.

Дизайн

Terran 1 состоит из двух ступеней. Первая ступень приводится в действие девятью двигателями Aeon 1, использующими в качестве топлива жидкий метан и жидкий кислород, каждый из которых производит 100 kN тяги. Вторая ступень работает на одном Aeon 1 вакуумной версии, также известный как AeonVac, производящий 126 kN тяги в вакууме. Обе ступени используют автогенное повышение давления.

Обтекатель полезной нагрузки имеет длину 6,8 м и диаметр 3 м. Terran 1 способна выводить до 1500 кг на низкую околоземную орбиту, хотя Relativity иногда указывает 1250 кг.

Первая и вторая ступени Terran 1 изготовлены с помощью 3D принтера Relativity’s Stargate из фирменного алюминиевого сплава. 90 % Terran 1 состоит из печатных компонентов; Relativity утверждает, что они могут сократить количество деталей в ракете в 100 раз по сравнению с ракетами традиционного производства и изготовить её из сырья за 60 дней. Relativity в разработке ракеты-носитель Terran R будет использовать те же инструменты, которые использовалась для изготовления Terran 1.

Relativity объявила цену за запуск Terran 1 в размере 10 миллионов долларов США в 2019 году. Объявленная цена за запуск была увеличена до 12 миллионов долларов США в 2021 году.

Планируемые обновления

В феврале 2022 года генеральный директор Relativity Тим Эллис заявил в интервью с Ars Technica, что текущая конфигурация Terran 1 с девятью двигателями Aeon 1 на первой ступени будет заменена после третьего полёта на вариант с одним двигателем Aeon R со значительно большей тягой. Двигатель Aeon R планируется использовать на гораздо большей ракете Terran R.

Запуски