Хантер, Таб



Артур Эндрю Галин (англ. Arthur Andrew Gelien, при рождении Кельм (англ. Kelm); 11 июля 1931 — 8 июля 2018), известный под псевдонимом Таб Хантер (англ. Tab Hunter), — американский актёр, певец и продюсер.

Жизнь и карьера

Хантер родился в Манхэттене, Нью-Йорке, в семье Гертруды Галин и Чарльза Кельма, при рождении получив имя Артур Эндрю Кельм. Его мать была немецкой иммигранткой, а отец евреем. У него также был старший брат, Уолтер, в 1965 году погибший в войне во Вьетнаме. Родители Хантера развелись, когда он был ребёнком, после чего его мать восстановила девичью фамилию, а также дала её сыновьям, перевезя их в Калифорнию. В подростковом возрасте Хантер увлекался фигурным катанием и верховой ездой. Его любовь к кино и миловидная внешность помогла ему в 1950 году попасть на большой экран с дебютной ролью в драме «Разделительная линия», а спустя два года у него уже была главная роль в приключенческой мелодраме «Субботний остров» в компании с Линдой Дарнелл. В последующие годы он укрепил свои позиции в Голливуде, благодаря многочисленным ролям романтических героев в картинах «Боевой клич» (1955), «Морская погоня» (1955), «Горящие холмы» (1956), «Девушка, которую он оставил позади» (1956), «Эскадрилья „Лафайет“» (1958), «Чёртовы янки» (1958), «Они приехали в Кордура» (1959), «Такая женщина» (1959), «В его приятной компании» (1961) и «Операция „Бикини“» (1963).

В конце 1950-х Таб Хантер записал два сингла «Young Love» и «Ninety-Nine Ways», которые достигли высоких позиций в Billboard Hot 100. В конце 1960-х актёр некоторое время жил на юге Франции, где успел сняться в ряде испанских и итальянских кинолент. В 1970-х Хантер снимался в основном на телевидении, где у него были роли в телесериалах «Кеннон», «Истории привидений», «Лодка любви», «Женщина-полицейский» и «Ангелы Чарли», но также продолжил появляться и на широком экране — «Вон Тон Тон — собака, которая спасла Голливуд» (1976). В 1980-х актёр вернулся на большой экран с ролями в фильмах «Полиэстер» (1981), «Бриолин 2» (1982), «Страсть в пыли» (1985) и «Из тьмы» (1988). Его вклад в киноиндустрию США отмечен звездой на Голливудской аллее славы.

В 2006 году в свет вышла автобиография Таба Хантера «Tab Hunter Confidential: The Making of a Movie Star», ставшая бестселлером. В ней актёр подтвердил правдивость давно ходивших слухов о его гомосексуальности. Также там он рассказал о том, что предписываемые ему в 1950-х романы с Дебби Рейнольдс и Натали Вуд были чисто рекламным ходом, направленным на продвижение фильмов с его участием. У Таба Хантера были длительные отношения с актёром Энтони Перкинсом и фигуристом Рональдом Робертсоном, прежде чем в 1983 году он познакомился с Алланом Глейзером, с которым прожил вплоть до своей кончины в 2018 году.

Хантер скончался 8 июля 2018 года, за три дня до своего дня рождения, от сердечного приступа, вызванного осложнениями тромбоза глубоких вен. Его партнёр Аллан Глейзер назвал смерть «внезапной и неожиданной».

Фильмография

Кино

Телевидение