Пасек (посёлок)



Пасек — посёлок в Хомутовском районе Курской области. Входит в состав Сальновского сельсовета.

География

Посёлок находится на реке Немеда (приток Сева), в 10,5 км от российско-украинской границы, в 125 км к северо-западу от Курска, в 10,5 км к северо-западу от районного центра — посёлка городского типа Хомутовка, в 1 км от центра сельсовета — села Сальное.

Климат

Пасек, как и весь район, расположен в поясе умеренно континентального климата с тёплым летом и относительно тёплой зимой (Dfb в классификации Кёппена).

Часовой пояс

Посёлок Пасек, как и вся Курская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население


Инфраструктура

Личное подсобное хозяйство. В посёлке 5 домов.

Транспорт

Пасек находится в 4,5 км от автодороги федерального значения М3 «Украина» (Москва — Калуга — Брянск — граница с Украиной), в 5,5 км от автодороги А142 (Тросна — М-3 «Украина»), в 5 км от автодороги регионального значения 38К-034 (А-142 — Калиновка — М-3 «Украина»), в 8,5 км от автодороги межмуниципального значения 38Н-668 (М-3 «Украина» — Прилепы — Обжи), в 1 км от автодороги 38Н-669 (М-3 «Украина» – Сальное), в 48 км от ближайшей ж/д станции Дмитриев-Льговский (линия Навля — Льгов I).

В 212 км от аэропорта имени В. Г. Шухова (недалеко от Белгорода).