Социалистическая партия Сербии



Социалистическая партия Сербии (серб. Социјалистичка партија Србије) — одна из старейших партий посткоммунистической Югославии.

История

Партия образована 16 июля 1990 года в результате слияния Союза коммунистов Сербии и Социалистического союза трудового народа Сербии. Первым её лидером стал Президент Югославии Слободан Милошевич.

В 90-е годы партия была правящей в Сербии и Черногории. На выборах 1990 года партия получила более половины голосов избирателей, на последующих выборах в 1992, 1993 и 1997 годах также получала большинство голосов.

После Бульдозерной революции социалисты перешли в оппозицию. В 2001 году партия была обезглавлена из-за экстрадиции Слободана Милошевича в Гаагу. В 2003-2007 годах рейтинг партии постоянно колебался на уровне 5-6%.

На выборах 2008 года партия получила 7,6% голосов, что позволило рассчитывать на создание антипрезидентского правительства радикалов, демократов Воислава Коштуницы и социалистов. Однако вопреки всем ожиданиям, националистическая Социалистическая партия сформировала коалицию с противоположной ей по идеологии и традициям проевропейской Демократической партией Тадича и её союзниками. Это породило множество спекуляций и слухов о том, что демократы могли заплатить социалистам несколько миллионов динаров за создание коалиции для сохранения власти, поскольку после выборов возможность формирования антизападной коалиции в правительстве была как никогда в независимой Сербии близка, что означало бы кардинальную смену внешней политики Сербии, в том числе по отношению к вступлению в ЕС.

До 2006 года поддерживала тесные связи с «Югославскими левыми» — объединением 23 коммунистических и посткоммунистических групп бывшей Югославии, возглавляемым женой Милошевича. Ныне добивается вступления в Социалистический интернационал, однако этому противостоит Социал-демократическая партия Боснии и Герцеговины и ряд других членов Социнтерна.

С 2012 входит в состав коалиционного правительства Прогрессивной партии Сербии, Социалистической партии Сербии, движения Г17, Партии пенсионеров, Новой Сербии.

Статистика на парламентских выборах