Рожков, Евлампий Захарович



Евлампий Захарович Рожков (23 октября 1920, Островское, территория совр. Кемеровской области, РСФСР — 1993, Новосибирск) — советский художник, член Союза художников СССР (1971) и Союза художников России.

Биография

Родился 23 октября 1920 года в Островском (территория современной Кемеровской области).

В 1932 году переехал в Новосибирск.

С 1939 по 1941 год прошёл три курса живописного отделения Омского художественного техникума.

В 1942—1945 годах принимал участие в Великой Отечественной войне. В 1946 году был демобилизован в звании младшего сержанта.

В 1949 окончил четвёртый курс живописного отделения Костромского художественного училища, также полгода (1949—1950) обучался на монументальном отделении Московского института прикладного и декоративного искусства, откуда ушёл по причине болезни, после чего вернулся в Новосибирск.

Работал в кооперативном товариществе «Художник».

Вместе с художниками В. Г. Кирьяновым и Семёновым работал в художественной школе Академгородка, образованной 1 сентября 1965 года.

Умер в 1993 году в Новосибирске.

Произведения

О картинах Рожкова периода работы в кооперативном товариществе «Художник» практически не сохранилось никаких сведений. Известна чёрно-белая фотография его работы «Экскурсия» с областной выставки 1967 года, которую относят к направлению критического реализма, а также весёлое, но незавершённое произведение «Ленин и дети».

На протяжении всей творческой жизни художника присутствует тема детства. Одна из первых работ этого направления — «Сибиряк» 1954 года, где изображён ребёнок на лыжах. На картине «Земли новосёлы» — детские коляски под берёзками, олицетворяющие торжество земной жизни. В произведении «Детская комната» — увлечённые своей игрой дети.

Рожков — автор пейзажей Новосибирского Академгородка.

Произведения художника хранятся в Новосибирском государственном художественном музее.

Награды

Медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».