Кокуитлам



Кокуитлам (англ. Coquitlam) — город (с 1992 года) в провинции Британская Колумбия в Канаде, в районе Ванкувера (Ванкуверская агломерация). С населением 148 625 тысяч человек согласно переписи 2021 года занимает 6-е место по числу жителей в провинции Британская Колумбия и 34-е в Канаде (36-е место по данным предыдущей переписи населения).

География

Кокуитлам расположен в юго-западной части Британской Колумбии. Город находится на северном берегу реки Фрейзер к востоку от Бернаби и Нью-Уэстминстера и к западу от Порт-Кокуитлама и Питт-Медоуз. Площадь сухопутной части Кокуитлама 122,3 км², максимальные высоты — до 1600 м (нижние отроги гор Игл и Берк в северо-западной и северо-восточной частях города).

Административно Кокуитлам является частью городской агломерации Большого Ванкувера. Кокуитлам связывают с другими населёнными пунктами региона Лоуэр-Мейнленд железнодорожное сообщение (система пригородных поездов West Coast Express) и автобусные линии; общественный транспорт в регионе координируется корпорацией TransLink. Недалеко от Кокуитлама расположены два международных аэропорта — Ванкуверский (примерно в 30 км к юго-западу) и Абботсфордский (в 50 км к востоку).

Кокуитлам включает в свою территорию или граничит с рядом лесных и парковых массивов. На его территории расположены два региональных парка (Миннекхада и Колони-Фарм), региональный заповедник Уиджен-Марш и южная часть провинциального парка Пайнкон-Берк.

История

Первыми район современного Кокуитлама заселили индейские племена куикуетлем (или кокуитлам) из группы прибрежных салишей. Собственное название племени, давшее название региону, переводится как «маленькая нерка»; в прошлом эта рыба в больших количествах поднималась по реке Кокуитлам на нерест в одноименном озере. Хотя землепроходец Саймон Фрейзер побывал в этих краях в 1808 году, белые поселенцы прибыли сюда только во второй половине XIX века, когда началось строительство Северной дороги, связывающей Нью-Уэстминстер, тогдашний административный центр колонии Британская Колумбия, с незамерзающей гаванью Порт-Муди.

В 1889 году на реке Кокуитлам была построена новейшая лесопильня; в настоящее время место, где она располагалась, носит название Фрейзер-Миллз и расположено в городской черте Кокуитлама. В 1891 году Кокуитлам получил статус окружного муниципалитета. Начиная с 1909 года в эти места начали прибывать переселенцы-лесозаготовщики из Квебека. Место их компактного расселения, Майярвилль, в настоящее время также входит в муниципальные границы Кокуитлама. Майярвилль, названный в честь священника-француза, со своим населением в 110 человек стал крупнейшим центром франкофонии в Канаде к западу от Манитобы.

В 1913 году Кокуитлам был разделён на три коммуны — собственно Кокуитлам, Порт-Кокуитлам и Фрейзер-Миллз, который снова вошёл в состав Кокуитлама в 1971 году. В 1953 году через город прошло скоростное шоссе Лугхид, обеспечившее его быстрое экономическое развитие. Кокуитлам получил статус города в 1992 году.

Население и администрация

Согласно переписи населения 2011 года, в Кокуитламе проживали 126 456 человек, что делало его шестым по населению городом Британской Колумбии и 39-м в Канаде. Плотность населения составляла 1034 человека на км². Прирост населения Кокуитлама с 2006 года составил 10,4 % — существенно больше, чем в среднем по провинции Британская Колумбия (5,9 %).

16,4 % населения Кокуитлама составляли дети моложе 15 лет, 11,9 % — люди пенсионного возраста (65 лет и старше). 71,7 % жителей города составляли люди в работоспособном возрасте, что было немного выше национального показателя. Медианный возраст жителей города был сопоставим с национальным (40,6 года против 40,3) и несколько ниже медианного возраста в провинции Британская Колумбия (41,9 года).

В 2011 году в городе насчитывалось около 36 тысяч семей, из которых 76 % составляли супружеские пары (с детьми или без них), 8 % — пары, состоящие в гражданском браке, и 15,5 % — родители-одиночки. В 54 % семей были дети в возрасте 24 лет или младше, проживавшие с родителями (в среднем по Канаде насчитывалось только 47 % таких семей).

Для 55 % жителей Кокуитлама первым родным языком был английский, чуть больше 1 % назвали в качестве первого родного языка французский. Более чем для 6 % жителей родным был корейский язык, чуть меньше чем для 5 % — персидский и примерно по 4,5 % назвали в качестве родного севернокитайский, юэ или китайский без уточнения.

Городской совет Кокуитлама состоит из девяти членов, включая мэра. Наиболее недавние муниципальные выборы состоялись в ноябре 2014 года, мэром был избран Ричард Стюарт.

Культура и достопримечательности

Хотя на территории Кокуитлама расположены предприятия добывающей промышленности (в основном гравийные карьеры) и лесоперерабатывающей промышленности, это в основном спальный город. В городе развита индустрия развлечений и туризма, и в 2009 году Кокуитлам был назван «культурной столицей Канады» на основании роли, которую играет культура в его повседневной жизни.

Ежегодно в городе проводится свыше ста различных фестивалей и ярмарок, включая франкофонный Фестиваль деревьев (фр. Festival du Bois), Игры Горцев Британской Колумбии, День корейского культурного наследия, парад плюшевых медведей, состязания по рыбной ловле и другие. В Кокуитламе действуют две публичных библиотеки и городской музей, расположенный в бывшем доме генерального менеджера по продажам лесопильни Фрейзер-Миллз, построенном в 1909 году.

Города-побратимы

  • Фошань, Китай
  • Пхаджу, Республика Корея