Заявление Шермана



Заявление Шермана — в американском политическом жаргоне прямое и недвусмысленное заявление потенциального кандидата на выборную должность о нежелании баллотироваться. Происходит от телеграммы Уильяма Текумсе Шермана 1884 года, не раз повторялось и перефразировалось различными потенциальными кандидатами на выборные должности.

Если меня выдвинут, я не буду баллотироваться; если меня назначат — я откажусь; если меня изберут, я не буду исполнять обязанности.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] If drafted, I will not run; if nominated, I will not accept; if elected, I will not serve.

История

Генерал Гражданской войны в США, вышедший в отставку в 1883 году, Уильям Текумсе Шерман ответил желающим выдвинуть его кандидатом в президенты США на выборах 1884 года телеграммой:

Я не буду участвовать в выборах в случае выдвижения и не буду служить в случае избрания.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] I will not accept if nominated, and will not serve if elected. — Шерман, 1884

Это заявление Шермана восходило к его данному тринадцатью годами ранее обещанию:

Настоящим я недвусмысленно заявляю, что никогда не был и никогда не стану кандидатом в Президенты; если меня выдвинет какая-либо партия, я безапелляционно откажусь, и даже при единогласном избрании я не буду исполнять обязанности.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] I hereby state, and mean all that I say, that I never have been and never will be a candidate for President; that if nominated by either party, I should peremptorily decline; and even if unanimously elected I should decline to serve. — Шерман, 1871

В историю заявление вошло в виде комбинации этих двух цитат.

Использование заявления Шермана

На американских выборах 1944 года действующий президент Франклин Рузвельт, несмотря на всё более ухудшающееся здоровье, решил баллотироваться на рекордный четвёртый срок президентства подряд и инвертировал заявление. Он заявил, что чувствует обязанность продолжать службу в случае своего избрания:

Если народ прикажет мне остаться в этом офисе в этой войне, то у меня столь же мало прав уйти, как и у солдата, желающего покинуть своё место в строю.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] If the people command me to continue in this office and in this war, I have as little right to withdraw as the soldier has to leave his post in the line.

Дуайт Эйзенхауэр хотел «использовать слова, подобные Шерманским», когда многие убеждали его выдвинуться в президенты, но не сделал этого, так как верил, что «никто не вправе категорически отказываться от выполнения службы, которую может потребовать от него страна».

31 марта 1968 года президент США Линдон Джонсон в обращении к нации сослался на свою предвзятость в отношении войны во Вьетнаме и сообщил об отказе выдвигаться на второй президентский срок, заявив:

Я не собираюсь номинироваться на второй срок в качестве вашего президента и не приму выдвижение от своей партии.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] I shall not seek, and I will not accept, the nomination of my party for another term as your president.

Впоследствии американские журналисты часто требовали от потенциальных кандидатов вместо уклончивых отказов следовать формулировке заявления Шермана. В 1983 году известный своим остроумием конгрессмен-демократ от Аризоны Моррис Юдалл, бывший ранее кандидатом в президенты, ответил по поводу выдвижения на выборы 1984 года: «Если меня номинируют — я выдвинусь [сбегу] в Мексику, в случае избрания я буду избегать экстрадиции» (англ. If nominated, I shall run to Mexico. If elected, I shall fight extradition.).

В 1995 году в США была начата избирательная кампания «Унабомбера в президенты», в которой учёный и террорист Унабомбер выступал как протестный кандидат, поддержанный панками, анархистами и некоторыми другими контр-культурными и оппозиционными группами. Девизом кампании была фраза «в случае избрания он не будет служить» (англ. „if elected, he will not serve“).

В июне 2004 года бывший лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд на вопрос о возможном возвращении на пост руководителя партии ответил: «В случае номинации я откажусь, в случае назначения я отклоню свою кандидатуру, в случае избрания я сложу полномочия» (англ. if nominated I’ll decline. If drafted I’ll defer. And if elected I’ll resign). Через месяц он изменил своё мнение и снова возглавил партию, в итоге в 2007 году заняв должность первого министра Шотландии.

Отвечая агентству Fox News о своём желании баллотироваться в президенты на выборах 2008 года, вице-президент Дик Чейни практически дословно процитировал Шермана.

В 2007 году когда поддержавшего Хиллари Клинтон губернатора Огайо Теда Стрикленда спросили про возможность занятия им пост вице-президента в качестве её напарника на выборах, тот ответил заявлением Шермана, повторив его позже относительно планов своего участия в предвыборной кампании Барака Обамы

Командовавший войсками США в Ираке и, позднее, в Афганистане генерал Дэвид «Царь Давид» Петреус ответил заявлением Шермана на вопрос о своих планах по поводу президентских выборов 2012 года.

Пол Райан использовал заявление Шермана в апреле 2016 года в ответ на предложение стать кандидатом в президенты на открытом съезде Республиканской партии.

Писатель Стивен Кинг по поводу выборов в губернаторы штата Мэн в 2018 году заявил: «Если номинируют — не буду баллотироваться, если изберут — не буду служить. Так, кажется, говорил кто-то известный» (англ. if nominated I will not run, and if elected, I will not serve. I think somebody famous said that.).