Операция «Маргарете»



Операция «Маргарете» (нем. Unternehmen Margarethe) — оккупация Венгрии немецкими войсками во время Второй мировой войны по приказу Гитлера от 12 марта 1944 года, с целью предотвратить выход Венгрии из войны на стороне Германии.

Операция

Поводом для проведения операции стал факт того, что премьер-министр Венгрии Миклош Каллаи, с ведома и одобрения регента Миклоша Хорти, тайно обсуждал условия перемирия и выход Венгрии из войны с СССР и его западными союзниками. Адольф Гитлер узнал об этих переговорах и, чувствуя себя преданным венграми, 12 марта 1944 года приказал немецким войскам провести оккупацию Венгрии, чтобы не допустить выхода венгров из войны в одностороннем порядке.

15 марта Гитлер пригласил Хорти во дворец Клессхайм, недалеко от Зальцбурга. Пока Хорти вёл фиктивные переговоры с Гитлером, немецкие войска без сопротивления вступили в Венгрию. Встреча была всего лишь уловкой, чтобы выманить Хорти из страны и оставить армию без главнокомандующего. Переговоры между Гитлером и Хорти длились до 18 марта, после чего Хорти сел в поезд, чтобы вернуться в Будапешт.

Когда он прибыл в Будапешт, его встретили немецкие солдаты. Хорти получил ультиматум: что он должен удалить Каллаи из правительства и прекратить переговоры с противником, если он хочет, чтобы Венгрия оставалась суверенной страной. В противном случае — оккупация страны продолжится, а во главе Венгрии будет поставлен рейхскомиссар, как и в любой иной оккупированной вражеской стране. Хорти пошёл на уступки и назначил сторонника Германии Дёме Стояи в качестве премьер-министра.

Операция была проведена стремительно и бескровно. Также, в ввиду наступления советских войск с севера и востока, а также перспективы британского и американского вторжения на Балканы — немцы, сохраняя свои силы в Венгрии, перебросили часть войск, чтобы защитить перевалы через Карпаты.

В результате нацистской оккупации 550 000 евреев из Венгрии были доставлены в нацистские лагеря смерти (эти мероприятия проходили в тесном сотрудничестве с венгерскими властями).

Операция Маргарете II

Операция «Маргарете II» — кодовое название запланированного нацистского вторжения в Румынию по образцу оккупации Венгрии, в случае, если бы румынское правительство решило капитулировать и перейти на сторону антигитлеровской коалиции. Румыния фактически капитулировала в августе 1944 года после переворота короля Михая, а операция «Маргарете II» так и не была реализована.