Черногрудый воробей



Черногрудый воробей, или испанский воробей (лат. Passer hispaniolensis) — птица семейства воробьиных.

Черногрудый воробей стал самостоятельным видом ок. 830 тыс. л. н. Ок. 10 тыс. л. н. он стал скрещиваться с домовым воробьём (Passer domesticus), в результате чего возник итальянский воробей (Passer italiae).

Внешний вид

Несколько крупнее домового воробья (длина тела до 16 см) и имеет более толстый клюв. Самец окрашен очень ярко: верх головы коричневый, как у полевого воробья, бока головы белые, горло и грудь чёрные, брюшко и бока светлые с чёрными пестринами. Спина и крылья коричневые с тёмными и светлыми пестринами. Самка очень похожа на самку домового воробья, но на груди тёмные пестрины.

Распространение

Населяет южную Европу и Закавказье, северную Африку, Канарские острова, Ближний Восток, и Среднюю Азию. В пределах России встречается в Дагестане.

Систематика

Вид образует два подвида

  • Passer hispaniolensis hispaniolensis
  • Passer hispaniolensis transcaspicus

Образ жизни

Населяет лесополосы, парки, нередко, подобно другим воробьям, живёт в населённых пунктах. Часто образует огромные стаи. Местами очень многочислен, особенно в Казахстане и Средней Азии, где наносит ощутимый вред посевам зерновых культур. Гнездится колониями в шарообразных гнёздах на ветвях деревьев. В кладке 3 — 8 яиц, сходных по окраске с яйцами домовых воробьёв. Насиживание длится 12 дней, выкармливание птенцов — около двух недель.

Голос

Голос черногрудого воробья напоминает чириканье домового воробья, но несколько громче и обладает более высокой тональностью.

Гибриды

В местах совместного обитания, особенно на севере Африки, встречаются гибриды домового и черногрудого воробьёв, промежуточные по окраске.