Украинская реформаторская православная церковь



Украинская реформаторская православная церковь (другие название — Российская православная обновленческая церковь Православная обновленческая архиепископия Киевская, Московская и всея Руси. Реформаторская православная церковь Христа Спасителя) — религиозная организация неканонического (альтернативного) православия с элементами обновленчества и харизматичности.

Руководитель

Организация возглавляется архиепископом Сергеем Журавлёвым.

По словам самого Журавлёва, он имел в своей жизни покаяние в грехах перед Иисусом Христом и имел необычные духовные переживания в подростковом и зрелом возрасте (явления Иисуса Христа в видениях)

С 1988 года начал своё служение в Орловско-Брянской (ныне Орловско-Ливенской) епархии РПЦ как чтец и пономарь. В 1991 году, после непродолжительного дьяконского служения, был рукоположён в священники архиепископом Симоном (Новиковым) и служил штатным клириком Рязанской, а затем Брянской епархий РПЦ МП. С конца 1991 года Сергей Журавлёв был настоятелем православных храмов в Рязанской, а затем и Брянской областях.

Будучи настоятелем Свято-Васильевской церкви Брянской области в 1996 году отец Сергий (Журавлёв) вышел из состава Русской Православной Церкви и позже был обвинен в «ереси пятидесятнической», запрещён к служению, лишён сана священника указом Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека от 27 августа 1996 года, а позднее и отлучён от Церкви.

В 1997 году Журавлёв вместе с семьёй уехал на Украину, получив поддержку от католического миссионера из Словакии священника отца Ёзефа Гунчаги. Преподавал в библейских школах, колледжах и институтах протестантских (харизматических, пятидесятнических и баптистских) Церквей, выезжая с лекциями в другие страны, проводил семинары по истории христианства, обращая особое внимание на реформацию Церкви нашего времени.

3 февраля 2001 года был помазан представителями харизматических организаций Сандеем Аделаджей, Алексеем Ледяевым, Кентом Маттоксом и Джоном Экхартом «на апостольское служение и реформацию Православия».

14 января 2002 года иерархами Апостольской православной церкови — митрополитом Стефаном Линицким, архиепископом Кириаком Цемертиди, епископом Сергием Саркисовы и епископом Александром, с согласием митрополита Виталия Кужеватого, был рукоположён (хиротонисан во епископа) и собором архиереев возведен в сан архиепископа

Затем Журавлёв был утверждён архиепископом Киевским собором епископов АПЦВ в Храме святых новомученников в Москве, кем и был до конца 2004 года. Женат, имеет 6 детей

В августе 2012 года архиепископ Украинской реформаторской православной церкви (УРПЦ) Сергей Журавлёв стал предстоятелем Реформаторской Православной Церкви Христа Спасителя (РПЦХС), в состав которой входят как УРПЦ, так и некоторые другие православные церкви так называемого нового поколения.

Другие руководители

  • Николай Янковский, епископ Херсонский (с 2002 года по настоящее время)
  • Виталий Колесников, епископ Крымский (с 2009 года по настоящее время)
  • Юрий Семенюк, епископ Тираспольский и Приднестровский (с 2002 года по настоящее время)
  • Богдан Ионеско, епископ Бухарестский и Румынский (с 2011 года по настоящее время )

Вероучение

Официально возводит своё вероучение к кальвинистскому «Восточному исповеданию христианской веры» Кирилла Лукариса и идеям обновленчества. По сути же является протестантским харизматическим движением, использующим православную атрибутику. Несмотря на название и внешнюю обрядность, отвергаются православная аскетика (монашество в любых видах), почитание святых, икон, Креста Господня и почитание Богоматери. Признаются доктрины евангеликализма — предопределение к спасению, рождение свыше (Евангелие от Иоанна 3 глава) и др. Собрания и богослужения, из-за отсутствия собственных храмов, проходят в арендуемых помещениях кинотеатров, домов культуры, офисных помещениях и протестантский домах молитвы. Литургия для совершения в общинах не обязательна, но совершается чаще всего литургия Иоанна Златоустого, переведенная и сокращенная священнослужителями УРПЦ, а самое причастие проходит с использованием вина или виноградного сока. Хлебопреломление совершается по молитвам как рукоположеных, так и нерукоположённых служителей; разрешено как женское, так и всеобщее священство. Предпочтительным считается крещение взрослых. Педобаптизм (крещение младенцев) считается ересью. Признаются дары Святого Духа, в том числе молитва на иных языках (или глоссолалия).

Деятельность организации по странам

На Украине

Первоначально организация находилась в Киеве. К 2005 г. на Украине было уже более 20 общин в нескольких городах.

В Российской Федерации

С 2003 года центр православного обновленческого движения располагается в Туле и в Москве. К концу 2006 года в России действуют общины в Туле, Москве, Удмуртии, Ярославле, Курске, Приморско-Ахтарске Краснодарского края, Свердловской и Челябинской областях.

В Республике Беларусь

Имеется община в Гомеле.

Издательская деятельность

Печатное издание — журнал «Обновленец»