Тосэнкё



Тосэнкё (яп. 投扇興 то:сэнкё:, дословно «удовольствие бросать складной веер») — подвижная японская игра с веером. С помощью веера требуется сбить с деревянной подставки игрушку. В зависимости от взаимного расположения веера, игрушки и подставки начисляются очки: от -20 до 50. Каждое возможное положение имеет своё название по названию главы Гэндзи-моногатари Мурасаки Сикибу.

Современные японцы не играют в эту игру. Её можно встретить в клубах по интересам, а также на банкетах с гейшами.

Инвентарь

  • Павловниевая коробка, поэтически называемая макура (яп. 枕, подушка).
  • Небольшая игрушка, тё (яп. 蝶 тё:, бабочка) в форме листа гинкго. С боков тё свисает по бубенчику на нитке. Ставится на макура.
  • Складной веер (яп. 扇 о:ги), 5 штук. Веером для тосэнкё не обмахиваются, он предназначен только для игры. Его вес составляет всего 20 граммов.
  • Игральные кости, 2 штуки.
  • Подушки для сидения, 2 штуки. Используются, чтобы точно отмерить позицию игрока и не позволить ему сесть ближе положенного.

Описание

Играют двое. Подушки для сидения ставятся на расстоянии 2,1 метра друг от друга, между ними помещается макура с установленной на ней тё.

Игроки бросают по одной кости: у кого выпадает больше очков, тот бросает веер первые пять раз. После того, как оппонент также бросит пять раз, игроки меняются местами и снова бросают веер по пять раз.

Задача игрока — сидя на подушке, попасть в тё веером. Однако количество очков за бросок зависит от того, как лягут веер и тё после броска. Все возможные положения названы в честь глав Гэндзи-моногатари.

История

Игра представляет собой модификацию китайского развлечения кит. трад. 投壺, упр. 投壶, пиньинь tóuhú, палл. тоуху, бросание стрел в кувшин для вина.

Считается, что игру изобрёл некий игрок из Киото в 1773 году. Он пытался уснуть, но его отвлекала бабочка, постоянно садившаяся на подушку. Он попытался сбить её веером, однако для этого потребовалось значительное время.

В 1773 году были опубликованы первые правила игры «Схема тосэнкё» (яп. 投扇興図式 то:сэнкё: дзусики). Через год игра стала модной в Эдо. В последних десятилетиях игра «тоуху» (в японском произношении — то:хо) устаревает.

В 1808 в игру запрещают играть на деньги. В следующем году выходит работа по тосэнкё под названием Хроники бросания веера (яп. 投扇之記 то:сэн но ки). Выходят несколько новых руководств по игре.

В 1822 году в храме Асакуса и на улице запрещается играть в тосэнкё. Гобээ Накагава ставит на границе храма Асакуса палатку для игры в тосэнкё.

Сегодня в школах тосэнкё существует разделение на даны. В Токийской школе тосэнкё в Асакусе текущая система данов в последний раз обновлена в 1996 году и в данный момент начинающему нужно пройти следующий путь:

  • 2 кю (яп. 級 кю:)
  • 1 кю (яп. 級 кю:)
  • сёдан (яп. 初段, низший разряд)
  • нидан (яп. 二段段, второй разряд)
  • сандан (яп. 三段, третий разряд)

Подсчёт очков

Ниже приведён подсчёт очков в соответствии с правилами Токийской школы «тосэнкё» в Асакусе. Ссылки с названиями комбинаций ведут на иллюстрации. В описании подразумевается, что «верх» веера — это бумажная часть, а «основание» располагается там, куда сходятся рёбра.

Организации

  • Токийская школа «тосэнкё» в Асакусе (яп. 東都浅草投扇興保存振興会(其扇流) то:то асакуса то:сэнкё: ходзон синко: кай (кисэнрю:), Восточностоличная асакусская ассоциация сохранения и продвижения тосэнкё («Школа этого веера»)).
  • Киотоская старостоличная школа (яп. 京都・都御流 кё:то мияко онрю:). В Киото отличаются как подсчёт очков, так и инвентарь: тё имеет узор только с одной стороны (это влияет на очки), бумага на веере натягивается больше с одной стороны, поэтому веер летит не так далеко, названий положений 54 — каждая глава «Гэндзи моногатари» именует положение. В токийской школе используются только 40 названий глав. Киотоская школа устраивает ежемесячные сборы, кроме того имеются весенний, летний, осенний и зимний сборы.
Вступительный взнос — от 3 000 иен до 5 000. Принимаются дети с 10 лет.

Другие правила

Существует разновидность правил, в которой очки за конкретные положения переназначены, а также введены другие положения, например, хиёку (яп. 比翼, две птицы как одна, не входит в список глав «Гэндзи-моногатари») (веер становится на ребро рядом с игрушкой) и канри (яп. 連理, вечная любовь, также не входит в список глав) (веер ложится плашмя на макура, а тё становится сверху). Эти комбинации приносят немедленную победу.

Имеется система подсчёта очков, основанная не на «Гэндзи-моногатари», а на «Хякунин иссю».