Красный Пахарь (Адыгея)



Красный Пахарь (адыг. Жъонэкӏо Плъыжь) — хутор в Гиагинском муниципальном районе Республики Адыгея России. Входит в Сергиевское сельское поселение.

География

Хутор расположен в юго-восточной части Гиагинского района, на левом берегу реки Гачучи. Находится в 8 км к юго-западу от центра сельского поселения села Сергиевского, в 38 км к юго-востоку от районного центра станицы Гиагинской и в 25 км к северо-востоку от города Майкопа.

Площадь хутора составляет 0,22 км2, на которые приходятся 0,15 % от общей площади сельского поселения.

Расположен на Закубанской наклонной равнине, в переходной от равнинной в предгорную зоне республики. Средние высоты на территории хутора составляют около 209 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой волнистые равнины, имеющие общий уклон с юго-запада на северо-восток, с холмисто-курганными возвышенностями. В долине реки Гачучи резко выражены колебания относительных высот.

Гидрографическая сеть представлена рекой Гачучой. К западу от населённого пункта протекает ручей Занина, впадающий в Гачучу севернее хутора.

Климат влажный умеренный. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет +11,5°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +23,0°С. Среднемесячная температура января составляет 0°С. Среднегодовое количество осадков составляет 740 мм. Основная часть осадков выпадает в период с мая по июль.

Население

Плотность 131.82 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 15 чел. (57,7 %). Женщины — 11 чел. (42,3 %).

Инфраструктура

Ближайшие объекты социальной инфраструктуры расположены в центре сельского поселения селе Сергиевском.

Улицы

На хуторе всего одна улица: Западная.