Триггер (телесериал)



«Триггер» — российский драматический телесериал режиссёра Дмитрия Тюрина. Рабочее название сериала — «Провокатор».

Премьера первого сезона состоялась с 10 февраля по 5 марта 2020 года на Первом канале.

10 февраля 2021 года стартовали съёмки второго сезона.

В начале июля 2021 года стало известно, что съёмки второго сезона телесериала завершились. Премьера второго сезона на платформе «Кинопоиск» состоялась 7 января 2022 года, на Первом канале — 17 октября 2022 года.

Сюжет

Московский психолог Артём Стрелецкий предпочитает использовать в своей работе метод «шоковой» психотерапии. В отличие от своих коллег, тратящих месяцы на то, чтобы выслушивать жалобы своих клиентов, Артём использует различные провокации, активируя в психике пациентов желание разобраться со своими проблемами за 1—2 сеанса. Карьера психолога процветает до тех пор, пока один из клиентов не совершает самоубийство. Стрелецкого судят и приговаривают к тюремному заключению. Отсидев половину срока и выйдя из тюрьмы условно-досрочно, он возобновляет работу с пациентами и пытается самостоятельно расследовать уголовное дело, по которому оказался в тюрьме.

Актёры и персонажи

В главных ролях

В ролях

В ролях (2-й сезон)

История проекта

Идея сериала появилась благодаря знакомству продюсера Александры Ремизовой с психологом Сергеем Насибяном — адептом «провокативного» метода, применяющим этот инструмент в своей профессиональной деятельности.

14 октября 2018 года в рамках крупнейшего рынка аудиовизуальной продукции MIPCOM в Каннах состоялась мировая премьера сериала. Представители кинобизнеса из США и Японии приобрели права на адаптацию сериала.

Проект стал финалистом питчинга лучших международных сериалов MIPDrama Screenings 2018.

7 февраля 2020 года состоялась онлайн-премьера сериала в официальном сообществе «Первого канала» в социальной сети «ВКонтакте», где он оставался в бесплатном доступе для всех пользователей в течение 3 дней до официальной премьеры.

Премьера версии 18+ состоялась в онлайн-кинотеатре «Первого канала» 10 февраля 2020 года. Телевизионная премьера состоялась в тот же день на «Первом канале». Новые серии выходили в эфир с понедельника по четверг в 21:30.

16 февраля 2020 года было официально объявлено о продлении телесериала на второй сезон, съёмки которого начались через год.

В феврале 2020 года была выпущена новеллизация первого сезона под названием «Триггер. Как далеко ты можешь зайти», состоящая из 30 глав. Автором новеллизации выступил Павел Воронин, а предисловие написал Сергей Насибян.

Список сезонов

Сезон 1

Сезон 2

Мнения о сериале

Сериал получил преимущественно положительные оценки телекритиков и журналистов.

Подобные проекты уже были в российском кино. Одним из первых художественных фильмов, посвящённых «провокативной» психотерапии, оказался фильм-трагифарс «Режиссёр мозга» (реж. Рамиль Гарифуллин, 2015). В нём главный персонаж-психолог позволяет ковыряться чайной ложкой в собственных мозгах, но позднее это оказывается провокационным розыгрышем. Пионером жанра психоаналитических расследований в России оказался художественный сериал «Личина» (2002).

  • Илона Егиазарова, «Вокруг ТВ»:

В структуре Триггера можно увидеть параллели с сериалами Метод, Мост и даже с Вороной, где играла супруга Матвеева — Елизавета Боярская. Интонационно проект напоминает Звоните ДиКаприо!, ибо все герои тут — далеко не идеальны. Сериал, несомненно, вызовет всплеск интереса к психологии: сеансы, проводимые главным героем, выглядят почище любого детектива.

Награды

  • В 2021 году сериал получил 2 премии «Золотой орёл» в номинациях «Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)» и «Лучшая мужская роль на телевидении» (Максим Матвеев)