Милявский, Александр Ефимович



Александр Ефимович Милявский (1904 год — дата и место смерти не известны) — директор совхоза имени Красной Армии Министерства совхозов СССР, Полтавская область, Украинская ССР. Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1904 году. Окончил институт, получив специальность зоотехника. После начала Великой Отечественной войны эвакуировался на восток СССР.

В 1944 году возвратился на Украину. Проживал в Полтаве, где работал в областном тресте совхозов. Был назначен директором свиноводческого совхоза имени Красной Армии.

В 1947 году совхоз имени Красной Армии собрал в среднем по 15,8 центнеров пшеницы с посевной площади в две тысячи гектаров. В этом же году было выращено в среднем по 18 поросят от каждой свиноматки.

В 1948 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за получение высоких урожаев пшеницы и ржи при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года».

В 1950-е годы во время советской антисемитической политики был осуждён на пять лет лишения свободы за якобы незаконную покупку электрооборудования для свинофермы. Был лишён звания Героя Социалистического Труда. Через некоторое время приговор суда был отменён и ему было возвращено почётное звание. После освобождения проживал в селе Степное Полтавского района, потом переехал в Московскую область, где работал заместителем директора, директором одного из совхозов Подольского района.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1948 года
  • Орден Ленина