Пудовкино



Пудовкино — село в Саратовском районе Саратовской области России. С апреля 2021 года входит в состав городского округа Саратова.

Физико-географическая характеристика

Село расположено на юго-западе Саратовского района. Расстояние до административного центра села Синенькие - 7 км, до областного центра составляет 36 км. С областным центром Пудовкино связан автодорогой с твёрдым покрытием.

Часовой пояс

село Пудовкино, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Уличная сеть

В селе Пудовкино четыре улицы: Вишнёвая, Садовая, Южная и строительная. К населённому пункту относятся территории семнадцати садовых некоммерческих товарищества.

Население

На 1 января 2020 года в селе проживало 148 человек.

По национальному составу:

Инфраструктура

В настоящее время на территории села осуществляет свою деятельность два предприятия розничной торговли, две насосные станции для подачи воды. Село газифицировано, в 2013 году построен магистральный газопровод Пудовкино - Широкий Буерак, протяжённостью 6,24 километра.

Примыкает к населённому пункту памятник природы "Пудовкин буерак" выделяется своими геологическими и геоморфологическими особенностями. На склонах буерака и прилегающих оврагов можно ознакомиться с различными породами сеноманского, туронского, коньякского, сантонского, кампанского, маастрихтского веков; присутствует пласт белого писчего мела турон-коньякского возраста. Выделяется несколько мощных фосфоритовых горизонтов. Объект находится в 1500 метрах к западу от правого берега реки Волги.

В окрестностях села ежегодно проводится кемпинговое мероприятие для школьников кросс-поход "В кругу друзей".

Известные уроженцы

  • Некрасов, Александр Степанович (1925—1944) — Герой Советского Союза, командир орудия артиллерийского полка.