Иосиф Игоревич Пригожин (род. 2 апреля 1969, Махачкала) — российский музыкальный продюсер, лауреат премий: «Овация» как лучший «Продюсер года», «Лучший продюсер десятилетия» по версии телеканала «МУЗ-ТВ», «Лучший бизнесмен года».
В разные годы продюсировал певицу Валерию, Вахтанга Кикабидзе, Николая Носкова, Александра Маршала, Авраама Руссо, Кристину Орбакайте, Дидюлю и многих других. Создатель лейблов NOX Music, ОРТ-рекордз, организатор российских музыкальных фестивалей, концертов, телевизионных программ. Генеральный директор телеканала «Авто Плюс». Ведущий шоу «Звёзды сошлись» на НТВ совместно с Лерой Кудрявцевой.
Биография
Родился 2 апреля 1969 года в Махачкале.
Смешанного ашкеназского и горского еврейского происхождения. Отец — Игорь Матвеевич Пригожин (1938—1990), мать — Динара Якубовна Пригожина (род. 1940). Свою трудовую деятельность начал в 12 лет — работал парикмахером, в 16 лет приехал в Москву. В комсомол не вступал.
В 1986 году закончил московскую вечернюю школу № 87 на Измайловском бульваре. Занимался в театре-студии «Гамма». Затем была первая попытка поступить в ГИТИС.
В 1994 году поступил в ГИТИС имени А. В. Луначарского. Получил высшее образование, окончив в 2000 году институт по специальности «Театровед-Менеджер».
В 1987—1990 годах работал тур-менеджером концертных программ в качестве ученика и помощника Юрия Айзеншписа. Одновременно сам пел на эстраде, выпустил аудиокассету с записью своих песен.
С 1988 года начал гастрольную жизнь — организовал более 1,5 тысяч концертов по всей территории бывшего СССР. По его словам, оставил карьеру исполнителя, так как не нашел образ, который мог бы заинтересовать публику.
В 1989 году — администратор и организатор первого показа моделей Валентина Юдашкина в московском Театре эстрады. Продюсерский дебют Пригожина состоялся в 1991 году, когда на 1-м канале Останкино вышли в эфир организованное им «Супершоу-1991» и телевизионная программа «Клуб Т». В 1992 году по совету своего друга обратил внимание на певицу Sona и стал её продюсером. В том же году продюсировал музыкальное шоу, посвящённое чемпионату Европы по мотоболу в городе Видное.
В 1993 году выступил инициатором создания Фонда «Отчий дом», который возглавлял до 1995 года. В состав Попечительского совета фонда вошли Архиепископ Солнечногорский Сергий, Главный муфтий России Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Адольф Шаевич, народные артисты СССР Тихон Хренников, Александра Пахмутова, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Махмуд Эсамбаев, учёные, юристы. Благотворительный Фонд помогал социально незащищённым слоям российского населения, привлекал внимание общественности к положению беженцев из ближнего зарубежья и вынужденных переселенцев.
В 1996 году Пригожин был продюсером концерта, посвящённого Дню независимости Грузии, а также юбилейных концертов, посвящённых 50-летию творческой деятельности Людмилы Зыкиной и 10-летию группы «А’Студио», первых сольных концертов Т. Булановой в Театре эстрады, премии «Золотой граммофон» (1996—1998). Был исполнительным продюсером праздничного концерта, посвящённого трёхлетию ОРТ (1998), торжественного концерта в честь празднования Дня 8 марта (1999).
В мае 1999 года — продюсер церемонии заложения звезды народного артиста Грузии Вахтанга Кикабидзе на «Площади звёзд» в честь 60-летия артиста.
Создал одну из крупнейших аудиокомпаний России «ОРТ-Рекордз». С июня 1997 года по июль 1999 года Пригожин — генеральный продюсер компании, а с марта 1998 года по июнь 1999 года — генеральный директор. По итогам 1998 года «ОРТ-Рекордз» была удостоена Национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая звукозаписывающая компания». За несколько месяцев работы «ОРТ-Рекордз» были изданы альбомы Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Вахтанга Кикабидзе, Александра Маршала, Николая Носкова, Криса Кельми, групп «А’Студио», «На-На», «Сплин», «Божья коровка», «Отпетые мошенники», «Шао?Бао!», «2x2», Маши Распутиной, Алексея Глызина, Евгения Осина, Валерия Дидюли, Валерия Сюткина, Александра Серова, Алёны Свиридовой.
В 1998 года удостоен премии «Овация» как лучший продюсер года. В том же году журнал «Компания» признал его лучшим бизнесменом года в области шоу-бизнеса.
1 июня 2000 года создал рекорд-лейбл NOX Music (Национальное объединённое культурное сообщество). В качестве руководителя Nox Music занимался продюсированием и выпуском альбомов российских артистов, проведением презентаций альбомов, организацией концертов на крупных концертных площадках. Определённые этапы своей творческой деятельности связали с Иосифом Пригожиным такие исполнители как: Алёна Свиридова, Наталья Власова, гитарист ДиДюЛя, Александр Маршал, Вахтанг Кикабидзе, Николай Носков, Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, группа «Парк Горького», группа «Король и Шут», группа «Восьмая Марта», группа «Дюна», группа «Квартал», группа «Сплин», группа «Ночные снайперы», Маша Распутина, Евгений Осин, Авраам Руссо, Андрей Макаревич, Виктория Морозова, Александр Серов, Алексей Глызин, Валерий Сюткин. Главной артисткой, представляющей Nox Music, стала певица Валерия. Встреча Иосифа Пригожина с ней состоялась с 12 марта 2003 года, и уже 7 апреля того же года они подписали контракт о дальнейшем сотрудничестве. В октябре 2003 года Nox Music выпустил новый альбом Валерии «Страна любви».
С 2001 по 2003 годы был Первым заместителем генерального директора Государственного Кремлёвского дворца.
Ночью 24 ноября 2002 года на Пригожина было совершено покушение — на Тверской улице был взорван его «Мерседес — 220». При взрыве никто не пострадал.
В 2004 году стал генеральным директором российского лейбла звукозаписи REAL Records. В 2007 году — продюсер и идейный вдохновитель программы «Ты суперстар!» на НТВ.
23 марта 2011 года супруги в городе Пермь навестили тяжелобольную двумя видами рака крови Ксению Киселёву, а Валерия дала в этот же день концерт в честь девочки. После этого пермяки в рамках благотворительной затеи «Дедморозим!» собрали на лечение девочки около 12 млн рублей.
В сентябре 2017 года Пригожин возглавил телеканал «Авто Плюс».
В июне 2019 года стал Лучшим продюсером десятилетия, по мнению премии «МУЗ-ТВ».
В 2021 году принимал участие во втором сезоне музыкально-развлекательного шоу «Маска» на НТВ в образе Ананаса и в третьем выпуске открыл своё истинное лицо. Никто из жюри не узнал его, даже Валерия.
С 18 сентября 2022 года — вместе с Лерой Кудрявцевой ведущий шоу «Звёзды сошлись» на НТВ.
Общественная позиция
11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.
Во время президентских выборов 2018 года был доверенным лицом Владимира Путина на четвёртый срок. На выборах мэра Москвы в сентябре 2018 года был доверенным лицом переизбранного мэра Сергея Собянина на третий срок.
В 2022 году поддержал вторжение России на Украину.
Критика
- Иосиф Пригожин назвал солистов группы «БиС» «слащавыми педиками». Откровенные оскорбления с его стороны в адрес других людей стали предметом критики. Пригожин откровенно оскорблял Филиппа Киркорова, Ксению Собчак.
- Пригожин остро воспринимает любую критику в адрес своей жены, оскорбляя тех, кто её озвучивает. Известен случай, когда Пригожин избил журналиста, который обвинил продюсера в пиаре своей жены путём обмана. Дальнейшее судебное разбирательство стало резонансным событием.
- Журналист Отар Кушанашвили крайне негативно отозвался о Пригожине. Очень эмоционально Пригожина раскритиковала Лолита Милявская. Авраам Руссо обвинил Пригожина в криминальных методах работы. Все эти обвинения Пригожин отрицает.
- В августе 2015 года СБУ внесла Пригожина в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины.
- В 2021 году был уличён в подмене на шоу «Маска» телеканала НТВ, в котором участвовал в образе Ананаса. В первом выпуске «подмененный» участник был гораздо стройнее Пригожина и держал микрофон в правой руке, в то время, как Пригожин является левшой и в следующих выпусках уже всегда держал микрофон в левой руке.
Награды и премии
- Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» (2 апреля 2019 года) — за заслуги в развитии культуры и искусства, деятельность, получившую широкую известность и общественную признательность.
- С 1994 года Иосиф — член Ассоциации музыкальных продюсеров, доктор искусств Академии альтернативных наук. В 1998 году удостоен премии «Овация» как лучший «Продюсер года». В том же году журнал «Компания» признал его «Лучшим бизнесменом» года в области шоу-бизнеса. В 2019 году получил премию телеканала «МУЗ-ТВ» в номинации «Лучший продюсер десятилетия».
Личная жизнь
- Первая жена — Елена Евгеньевна Пригожина (урождённая Соколова) (род. 14 июля 1965), домохозяйка
- сын — Дмитрий Пригожин (род. 22 апреля 1989)
- дочь — Даная Пригожина (род. 4 марта 1997)
- внук- Даниэль (род. 2022)
- Бывшая фактическая жена — Лейла Фаттахова (прожили вместе 7 лет), работала менеджером по подбору артистов в компании «Союз», после стала владелицей одного из PR-агентств Москвы
- дочь — Елизавета Пригожина (род. 15 января 1999)
- Вторая жена — Валерия (род. 1968), певица. Иосиф считает детей Валерии родными
Книги
В 2001 году в издательстве «АСТ» вышла книга Иосифа Пригожина «Политика — вершина шоу-бизнеса».