Кубок Томаса 1955



Кубок Томаса — международный турнир команды за господство в бадминтоне мужской (женский аналогом является Uber Cup). Начиная с 1948—1949 годов он не проводился. С 1949—1950 года Кубок Томаса проходил каждые три года до 1982 года, а затем проводятся каждые два года. Двенадцать Сборных команд оспаривали Кубок Томаса в сезоне 1951—1952 по бадминтону, второе издание турнира. В соответствии с правилами участники разделены на три региональных отборочные зоны, Тихоокеанский регион, Европа и Америку. Победитель каждой зоны играл в плей-офф. Для более подробного описания формата Кубка Томаса см. общие статьи Википедии на Кубок Томаса .

Зональные Соревнования

Соревнования проводились в 1951-1952 . [Индия] выиграла азиатские страны, её сильнейший конкурент был Таиланд, но всё же Индия победила со счётом 6-3. В Европе выиграла Дания, лучший игрок Дании девятнадцать летний вундеркинд Финн Коберро(Kobbero), обыграл троих оппонентов и проигравший только один матч. В Американской зоне ,США проиграли Канаде 4 матча из 5 одиночных , но выиграл в парном разряде. В австралийской зоне , [Австралия] - [Новая Зеландия] счёт (2-7).
Азия

  • Индия

Америка

  • США
  • Канада

Европа

  • Дания

Океания и Австралия

  • Австралия
  • Малайзия

В периоде между двумя зонами плей-офф Индия отомстила США за проигрыш в 1952г., выиграв 4 из 5 одиночных матчей , и побеждает американцев со счётом (6-3). Австралия сыграла с Данией и проиграла со счётом (0-9). Молодой Коберро( Kobbero) был звездой внутризоновой финала между Данией и Индии. Он выиграл все свои четыре матча, который включал три прекрасных игры дуэли со стильным противником из Индии , Дания выиграла Индию со счётом ( 6-3). Дания стала победителем на Кубке Томаса 1955 .

Финал и полуфинал

Полуфинал

Индия 6 - 3 Соединённые Штаты Америки
Дания 9 - 0 Австралия

Финал

Дания 6 - 3 Индия