Антонов, Семён Сергеевич



Семён Сергеевич Антонов (род. 18 июля 1989 года, Нижневартовск, СССР) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции тяжёлого форварда. Выступает за баскетбольный клуб ЦСКА. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в составе сборной России по баскетболу. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Семён Антонов родился в Нижневартовске (ХМАО), начал заниматься баскетболом в возрасте 8 лет. Отец Антонова работает водителем, а мать — продавцом в магазине. Первым тренером Семёна стал Алексей Викторович Глухих, с которым он начал тренироваться в 3-м классе. В 14 лет рост Антонова составлял 190 см. Александр Сидякин и Сергей Скорочкин были первыми тренерами Семёна на взрослом уровне. Они пригласили его в молодёжную команду «Динамо» (Москва), а затем в саратовский «Автодор». Этот клуб стал первым профессиональным клубом в карьере Антонова. В то время команду тренировал Владимир Родионов, известный своей качественной работой с молодыми игроками. В Саратове Семён поступил в Саратовский государственный социально-экономический университет на кафедру рекламного менеджмента, гостиничного и туристического бизнеса. С 2007 по 2009 год Антонов выступал за баскетбольную команду вуза в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола. В нем он провел 25 матчей. В сезоне 2007/08 центровой занял с СГСЭУ пятое место на Суперфинале АСБ.

В сезоне 2009/10 годов Антонов на правах аренды перешёл в тамбовский «ТГУ-Баскет», выступавший в Суперлиге Б. Команда шла на последнем месте в чемпионате, когда главный спонсор отказался от своих обязательств, и клуб не смог доиграть до конца сезона. В следующем году Семён получил приглашение от «Нижнего Новгорода».

«Нижний Новгород»

В августе 2010 года Антонов подписал 2-летнее соглашение с «Нижним Новгородом». Клуб делал ставку на молодых игроков, поэтому приобретались перспективные игроки. Сергей Панов — генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» — прокомментировал подписание Антонова тем, что он подходит под концепцию формирования команды. И что при его должной работе клуб продлит с ним контракт в будущем. Главным тренером команды являлся сербский специалист Зоран Лукич. Семёну предстояло впервые играть на столь высоком уровне. В начале сезона Антонов выходил со скамейки запасных, но после разрыва контракта с Ваней Плисничем, Антонов занял его место в стартовой пятёрке. По итогам сезона Нижний Новгород дошёл до финала Кубка России, пробился в групповой этап Кубка Вызова, а также занял 5-е место в чемпионате России. На Антонова обратил внимание тренер сборной России Дэвид Блатт, он был включён в основную заявку команды на чемпионат Европы по баскетболу в Литве.

Летом 2011 года «Нижний Новгород» выкупил права на Антонова у «Автодора» и заключил с Семёном новый 3-летний контракт. Главный тренер команды Лукич сказал, что Антонов — это будущее «Нижнего Новгорода». Однако в начале сезона 2011/12 годов Семён выходил на площадку со скамейки запасных. В конце календарного года Антонов получил звание «Лучший спортсмен 2011 года» по версии телеканала «Россия 1. Нижний Новгород». «Нижний Новгород» же не показывал стабильных результатов, клуб занял предпоследнее место в чемпионате России, но смог относительно удачно выступить в Единой лиге ВТБ — выход в плей-офф, в котором команда дважды проиграла «Летувос Ритас». Тренер команды Зоран Лукич связывал неудачные выступления с плотным графиком игр и отсутствием времени для тренировок, но отдельно выделил Антонова, отметив прогресс в его игре.

Перед началом своего третьего сезона в составе «Нижнего Новгорода» Антонов подписал новое 3-летнее соглашение. Весной 2013 года Антонов был признан «Лучшим спортсменом 2012 года Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по олимпийским видам спорта». Кроме того, на «Аллее славы» города Ханты-Мансийска появилась именная звезда Семёна Антонова.

Сборная России

Первым крупным международным турниром для Антонова стал чемпионат Европы среди юношей не старше 20 лет, который проходил в Риге, Латвия. Команда выступила неудачно, заняв 9-е место. В следующем году Антонов вновь получил вызов в сборную для участия в чемпионате Европы не старше 20 лет в Греции, а также стал капитаном команды. Семён играл на позиции тяжёлого форварда и стал самым результативным игроком команды, набирая 15,6 очка в среднем за матч. На групповом этапе в играх против сборной Латвии и Словении, Антонов набрал 25 и 21 очко соответственно. Россияне прошли первый групповой этап, одержав 2 победы при 1 поражении. В матче второго группового этапа против сборной Греции Семён сделал дабл-дабл, набрав 22 очка и 10 подборов. После трёх поражений подряд сборная Россия начала борьбу за 9—12-е места. В матче против украинцев Антонов сделал свой второй дабл-дабл на турнире (19 очков и 13 подборов). По итогам турнира сборная заняла 9-е место.

В июне 2010 года Антонов получил свой первый вызов в главную сборную России, сбор команды был посвящён подготовке к чемпионату мира в Турции. Главный тренер сборной Дэвид Блатт рассматривал Семёна как будущего члена команды, но всерьёз не собирался включать его в итоговую заявку на чемпионат. Спустя год Антонов был включён в расширенный состав сборной на чемпионат Европы 2011 года. В августе 2011 года он дебютировал в игре за сборную на товарищеском турнире, который проходил на Кипре. Из-за травмы Александра Кауна Антонов рассматривался в качестве центрового, несмотря на малый рост, Семён был готов играть на любой позиции. Во время одного из контрольных матчей, против сборной Латвии, Антонов получил травму голеностопа и выбыл из строя на неделю. Неожиданно для многих Блатт включил Антонова в окончательную заявку сборной на чемпионат Европы в Литве. Несмотря на то, что Антонов получал мало игрового времени (около 8 минут в среднем за игру), он приносил пользу команде, набирая в среднем 3,8 очка за матч, за 10 проведённых встреч Семён допустил всего 1 потерю. Антонов хорошо проявил себя в последнем матче турнира, в котором россияне встречались со сборной Македонии в игре за бронзовые медали первенства, Антонов набрал 7 очков, выйдя на паркет со скамейки запасных. Сборная России завоевала бронзовые медали, что стало большим успехом для Семёна на его первом международном соревновании. Сергей Гришаев — экс-центровой сборной СССР по баскетболу — назвал Антонова открытием Евробаскета.

25 апреля 2012 года Дэвид Блатт назвал список 16 кандидатов в сборную для участия в Олимпийских играх в Лондоне, в который был включён Антонов. Для попадания на Олимпиаду россиянам предстояло пройти квалификационный турнир, который проходил в Венесуэле. Сборная России успешно прошла отборочные соревнования, победив во всех матчах. Блатт решил не менять состав, который добыл путёвку на Олимпийские игры в Венесуэле, и Антонов попал на крупнейший турнир в своей карьере. Россияне выступили успешно, заняв третье место и добыв бронзовые медали, которые стали первыми для мужской сборной России по баскетболу на Олимпийских играх. Антонов выходил со скамейки запасных, приняв участие в шести играх, самым успешным был матч против сборной Австралии, где Семён набрал 8 очков. 15 августа Президент РФ Владимир Путин и Глава Администрации Президента Сергей Иванов вручили государственные награды баскетболистам сборной России. Игроки были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также, каждый спортсмен получил персонифицированный автомобиль Ауди А6 — в цветах российской сборной, с фамилией призёра вместо номерного знака и гравировкой «Сборная 2012» в салоне.

Характеристика игрока

Сильными сторонами Антонова называют: стабильный бросок со средней дистанции, способность обыграть оппонента вблизи кольца и забрать подбор, постановка заслонов для игрока с мячом, хороший процент реализации штрафных бросков. Также отмечают коммуникабельность Антонова, что создаёт хорошую атмосферу внутри коллектива. В начале карьеры Семён совершал большое количество потерь, но после перехода в «Нижний Новгород» ситуация изменилась.

Личная жизнь

23 июня 2019 года у Семёна Антонова родился сын.

Достижения

Клубные

  • Чемпион Евролиги: 2018/2019
  • Бронзовый призёр Евролиги: 2016/2017
  • Чемпион Единой лиги ВТБ (4): 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019, 2020/2021
  • Обладатель Суперкубка Единой лиги ВТБ: 2021
  • Чемпион России (4): 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019, 2020/2021
  • Серебряный призёр Единой лиги ВТБ: 2013/2014
  • Серебряный призёр чемпионата России: 2013/2014
  • Серебряный призёр Кубка России: 2010/2011

Сборная России

  • Бронзовый призёр Олимпийских игр: 2012
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы: 2011
  • Чемпион Универсиады: 2013

Личные награды

  • 2012 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).
  • 2012 — «Лучший спортсмен года по олимпийским видам спорта» Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.
  • 2012 — «Заслуженный мастер спорта России».
  • 2013 — Почётная грамота Президента Российской Федерации — за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани
  • 2014 — «10-ка лучших спортсменов года по олимпийским видам спорта» Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.
  • 2013 — Член зала славы Ассоциации студенческого баскетбола — первый номер среди центровых-мужчин.

Статистика