Берра, Кристоф



Кристоф Дидье Берра (англ. Christophe Didier Berra; 31 января 1985, Эдинбург, Шотландия) — шотландский футболист, защитник клуба «Харт оф Мидлотиан», выступающий на правах аренды за «Данди». Выступал за национальную сборную Шотландии.

Клубная карьера

«Харт оф Мидлотиан»

Берра является воспитанником эдинбургского клуба «Хиберниан». 26 апреля 2002 года Кристоф покинул Академию «хибс» и подписал юношеский контракт с другой командой столицы Шотландии — «Харт оф Мидлотиан».

Впечатлив тренеров клуба своей уверенной игрой за молодёжную команду «сердец», Берра летом 2003 года заключил с клубом свой первый контракт футболиста-профессионала.

30 ноября того же года Кристоф дебютировал в первом составе «хартс» — в тот день соперником эдинбургцев был «Данди Юнайтед». До конца сезона 2003/04 Берра сыграл ещё всего пять игр за «Харт оф Мидлотиан». Но уже в следующем футбольном году защитник завоевал постоянное место в основном составе эдинбургцев.

15 апреля 2006 года, поразив ворота «Килмарнока», молодой футболист забил свой первый гол в профессиональной карьере. Сам поединок закончился со счётом 2:0 в пользу «Хартс», что позволило эдинбургцам «застолбить» за собой участие в Лиге чемпионов на следующий сезон. В том же футбольном году Берра внёс весомый вклад в победу своего клуба в Кубке Шотландии, хотя в финальном матче с «Гретной» из-за повреждения принять участие не смог.

В июле 2006 года Кристоф пролонгировал с «Харт оф Мидлотиан» соглашение о сотрудничестве, подписав новый 5-летний контракт.

В августе следующего года из «хартс» ушёл капитан клуба Крейг Гордон. 22-летний Берра был избран новым обладателем капитанской повязки, что сделало его самым молодым капитаном за всю историю шотландской Премьер-лиги.

«Вулверхэмптон Уондерерс»

В конце сезона 2007/08 Кристоф дебютировал в сборной Шотландии. Это событие плюс отличная игра Берра за «Хартс» привлекли к футболисту внимание многих клубов, самым настойчивым из которых оказался английский «Вулверхэмптон Уондерерс». Сначала «волки» предложили «сердцам» за Берра полтора миллиона фунтов стерлингов. На тот момент «Хартс» находились в поиске нового главного тренера команды, поэтому руководство эдинбургцев отклонило перспективу трансфера шотландца. Через полгода «Уондерерс» вновь обратились в «Харт оф Мидлотиан» с 2-миллионным предложением за Кристофа — но и на этот раз их ждала неудача в виде отказа. «Волки» не отступили, увеличив сумму отступных за Берра до 2,5 миллионов фунтов. Это предложение устроило руководителей «Хартс», и 2 февраля 2009 года защитник официально стал игроком «Вулверхэмптона», подписав с английским клубом контракт сроком на 4,5 года.

Уже 7 февраля Кристоф дебютировал в оранжевой футболке своей новой команды в поединке Чемпионшипа против «Ковентри Сити».

26 августа Берра, сыграв в матче с «Ньюкасл Юнайтед», отметил два своеобразных юбилея — 50-я встреча в Лиге за «волков» и 200-я в карьере. 19 ноября следующего года защитник провёл сотый матч в составе «Вулверхэмптона», приняв участие в поединке «Уондерерс» с «Эвертоном».

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 7 марта 2015)

Сборная Шотландии

Будучи наполовину шотландцем (по матери) и наполовину французом (по отцу), Берра всё же принял решение выступать за «тартановую армию».

Дебют Кристофа в первой сборной Шотландии состоялся 30 мая 2008 года, когда «горцы» в товарищеском поединке встречались с Чехией. 28 марта 2009 года Берра впервые вышел в основном составе «тартановой армии» — случилось это в матче против команды Нидерландов. 25 мая 2011 года Кристоф впервые отличился забитым мячом за сборную. Случилось это в поединке Кубка наций, в котором оппонентами «горцев» были футболисты Уэльса.

На настоящий момент Кристоф сыграл за сборную Шотландии тридцать три матча, забил три гола.

Матчи и голы за сборную Шотландии

Матчи и голы Берра за сборную Шотландии

Итого: 33 матча / 3 гола; 13 побед, 7 ничьих, 13 поражений.

(откорректировано по состоянию на 29 мая 2016)

Сводная статистика игр/голов за сборную

(откорректировано по состоянию на 29 мая 2016)

Достижения

Командные достижения

«Харт оф Мидлотиан»

  • Обладатель Кубка Шотландии: 2005/06

«Вулверхэмптон Уондерерс»

  • Победитель Чемпионшипа: 2008/09

Сборная Шотландии

  • Серебряный призёр Кубка наций: 2011

Личные достижения

  • Молодой игрок месяца шотландской Премьер-лиги: январь 2007

Личная жизнь

В юности предметом восхищения и подражания для Берра были боксёр Мохаммед Али и футболист Марсель Десайи.