Райль (Мозель)



Райль (нем. Reil) — коммуна в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц.

Входит в состав района Бернкастель-Витлих. Подчиняется управлению Крёф-Баузендорф. Население составляет 958 человек (на 31 декабря 2020 года) Занимает площадь 12,14 км². Официальный код — 07 2 31 110.

История

Впервые Райль был письменно упомянут в документе короля Генриха II от 1008 года. Документ, датированный 18 мая 1008 года, фиксирует соглашение об обмене, в котором архиепископ Виллигиз Майнцский передал церкви Святого Стефана в Майнце ферму в Райле (тогда Ригула) в обмен на другую ферму в Бюхенбахе (тогда Буочинбах). В средние века на противоположном берегу Мозеля находилось важное место паломничества под названием Райлькирх — романская башня и раннеготический неф которого были полностью разрушены в 19 веке.

Поскольку в средние века Райль также назывался Риле или Рэйль, часто утверждают, что первый мастер-строитель Кёльнского собора Герхард фон Риле был родом из этой деревни. Однако дворянская семья, из которой мог происходить мастер Герхард, впервые упоминается только в документах 1285 года. Его последний представитель, Давид фон Райль, умер в нищете в 1610 году.

С 1794 года Райль находился под властью Франции, а в 1815 году на Венском конгрессе был отнесен к Королевству Пруссия. С 1946 года деревня входит в состав недавно образованной тогда земли Рейнланд-Пфальц.

География

Райль расположен на реке Мозель и находится под сильным влиянием виноградарства и туризма. Райль также включает в себя район Heißer Stein и жилые районы Forsthaus Reiler Hals, Hammermühle и Margaretenhof.

Демография

Динамика численности населения Райля, значения с 1871 по 1987 год основаны на данных переписи населения:

Экономика и инфраструктура