Каттамра



Каттхамра (Katthamra gård) — усадьба, расположенная в Каттаммарсвике в Эстергарне на острове Готланд, Швеция. Помимо основного здания, к усадьбе принадлежат несколько пристроек и сад. Главное здание претерпело несколько реконструкций, но является прекрасным примером проживания высшего класса 1800-х годов с великолепными фресками. Недавно в поместье был проведен капитальный ремонт. Шесть зданий имеют новые крыши, а три готовы к сдаче в аренду.

История

Поместье датируется средневековьем. Первым известным владельцем был Педер Флеминг, купивший ферму в 1652 году. В конце 18 века Каттамру приобрел купец и кораблестроитель Джейкоб Дуббе (1769-1844). Среди владельцев дома был Нильс Ире, предок филолога и историка-лингвиста Йохана Ире (1707–1780).

В начале 19 века ферма была продана Акселю Хэггу, потомки которого владели фермой 150 лет. Наиболее известными были архитектор и художник Аксель Герман Хэгг (Хейг, 1835-1921) и его брат адмирал Якоб Хэгг (1839-1931).

Каттамра — необычный образец усадьбы на Готланде, где такие постройки редкость. В 18 и 19 веках владельцы усадьбы зарабатывали большие деньги на добыче известняк. Главное здание датируется в основном 18 веком, но изначально было намного меньше. Видимое в настоящее время главное здание было расширено в 1805 году до видимого в настоящее время неоклассического здания. Это двухэтажный дом с четырехскатной крышей. Над главным входом установлена ​​статуя Дианы. Интерьеры дома обильно расписаны художником Йонасом Торсеном.

Галерея