Murmur



Murmur — дебютный студийный альбом группы R.E.M., вышедший в 1983 году на I.R.S. Records.

Об альбоме

Первый полноценный альбом REM. Вышел 12 апреля 1983 года. На следующий день был издан сингл Radio Free Europe, который в другой версии уже издавался два года ранее на независимом лейбле. Песня в новом варианте достигла 78-го места в чартах и с ней группа была приглашена на шоу Дэвида Леттермана (Late Night With David Letterman на NBC), где они отыграли первое своё ТВ-выступление.

В чартах альбом достиг 36-го места, а продажи составили 200 тысяч проданных копий. Стал альбомом 1983 года по версии журнала Rolling Stone, обойдя Thriller Майкла Джексона, War U2 и последний альбом Police. Первое место пластинка получила также в Record и Trouser Press, 2-е место в Los Angeles Times и Village Voice. Музыкальный критик Сергей Степанов объясняет секрет успеха группы следующей формулой:

Звонкая гитара Питера Бака, певучий бас Майка Миллса, целеустремленная барабанная дробь Билла Берри и самозабвенное «бу-бу-бу» певца Майкла Стайпа. Эффект был произведен выдающийся: инди-рок, каким мы его знаем, — безусловная заслуга R.E.M. вообще и их первой пластинки в частности.

Переиздание

В 2008 году в честь 25-летнего юбилея пластинки вышло двухдисковое переиздание на лейбле I.R.S./UMe. Первый диск представляет собой ремастеринговую версию оригинального альбома, на втором помещён ранее не издававшийся концерт группы, записанный в Торонто спустя три месяца после выхода дебютника. Кроме песен с дебютной пластинки на концерте музыканты исполнили композиции со своего EP Chronic Town, а также одну чужую — There She Goes Again от The Velvet Underground.

Список композиций

Участники записи

  • Майкл Стайп — вокал
  • Питер Бак — гитара
  • Майк Миллз — бас-гитара
  • Билл Берри — ударные, перкуссия