Бойна



Бойна (словацк. Bojná) — деревня в районе Топольчани Нитранского края Словакии. Находится в 49 км от города Нитра в юго-восточной части Поважского Иновца и частично в северо-западной части Нитринской возвышенности. Через селение протекает ручей Бойнянка.

На территории Бойны с 800 по 920 годы существовала агломерация трёх укреплённых поселений — одна из крупнейших в Великой Моравии. Большое количество найденных артефактов служит доказательством того, что в Бойне была резиденция местного княжеского рода. Здесь были обнаружены, к примеру, литые колокола, ювелирные изделия, тысячи кованых предметов: копья, стрелы, рабочие инструменты крестьян и ремесленников, обломки мечей, скрамасаксы. На комплекте из шести позолоченных рельефных медалей с переносного алтаря выбиты короткие тексты, датируемые 780—820 годами, которые являются первыми доказательствами использования письменности центрально-европейскими славянами. На одной из надписей можно прочитать фразу «Я верю в Бога», а в другой упоминается Архангел Михаил. Система славянских городищ лежит на юго-востоке подножия гор Поважски-Иновец на стратегической точке между бассейнами рек Ваг и Нитра. Перевал рядом с Bojná охранялся городищами Bojná I (Валы), Bojná II (Градиско), Bojná III (Žihľavník) и селищами Bojná IV (Новые Валы) и Бойна V. Местность находится близко к другим великоморавским поселениям Победим, Дуцове и Нитрьянска Блатница. Самое большое городище Бойна I (Валы) имело площадь 12 га. Большинство его укреплений появилось, скорее всего, после смерти короля Святополка в 894 году. Открытие древних фортов в Бойне опровергло гипотезу о том, что Нитра была единственным укреплённым великоморавским поселением на территории Словакии в IX веке. Самые значительные находки из городища Валы и других мест выставлены в Археологическом музее Великой Моравии, который находится в центре деревни Бойна в здании администрации.

В письменных источниках начинает упоминаться с 1424 года, хотя объединённое поселение Малые Двораны (Malé Dvorany) впервые упоминается в конце XII века.

В 1530 году половина домов была сожжена османской армией.

С 2018 года восточные ворота были реконструированы на городище Бойна — Валы. Его высота 11 м, ширина 12 м, а за воротами есть туннель длиной 7 м.

  • Реконструкция въездных ворот городища Бойна I (Валы)

  • Реконструкция здания на городище Бойна

Население