Сидоров, Евгений Дмитриевич



Евгений Дмитриевич Сидоров (9 сентября 1997, Сельцо, Тосненский район, Ленинградская область) — российский биатлонист, призёр чемпионата России.

Биография

Занимался лыжным спортом и биатлоном с 10-летнего возраста в школьной секции, а затем в ДЮСШ Всеволожского района под руководством Ольги Скосыревой. Позднее также занимался у Сергея Белозёрова. На внутренних соревнованиях представляет Ленинградскую область и спортивное общество ЦСКА.

На юниорских соревнованиях по лыжным гонкам лучшим результатом в карьере стало четвёртое место на одном из российских стартов. В летнем биатлоне в 2017 году стал серебряным призёром юниорского первенства страны в кросс-спринте, допустив при этом 6 промахов. В зимнем биатлоне лучший результат — пятое место в юниорском первенстве России 2018 года в спринте. Серебряный призёр Всероссийской зимней Универсиады 2020 года в индивидуальной гонке.

Летом 2019 года был включён в состав резервной сборной России по биатлону, что вызвало недоумение в спортивном сообществе. Принял участие в трёх гонках Кубка IBU в сезоне 2019/20, в которых не набирал очков, лучшим результатом стало 76-е место в спринте на этапе в Шушёэне. Одной из причин неудачного выступления было отсутствие у спортсмена подготовки к условиям среднегорья.

На взрослом чемпионате России 2019/20 стал бронзовым призёром в командной гонке в составе сборной Северо-Западного ФО.

Мастера спорта России.