Татаринов, Андрей Алексеевич

23.11.2022


Андрей Алексеевич Татаринов (род. 1 января 1951) — российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол (2010).

Биография

Окончил МГИМО МИД СССР (1973) и Высшие дипломатические курсы дополнительного профессионального образования при Дипломатической академии МИД России (2000). Владеет вьетнамским, французским и английским языками. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате и за рубежом.

На дипломатической работе с 1973 года.

  • В 1973—1977 годах — сотрудник Посольства СССР во Вьетнаме.
  • В 1982—1988 годах — первый секретарь, советник Посольства СССР во Вьетнаме.
  • В 1992—1997 годах — советник-посланник Посольства России в Таиланде.
  • В 1997—2001 годах — заместитель директора Департамента кадров МИД России.
  • С 9 апреля 2001 по 9 декабря 2004 года — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Вьетнаме.
  • С января 2004 по декабрь 2007 года — заместитель директора Департамента стран АСЕАН и общеазиатских проблем МИД России.
  • С января по сентябрь 2008 года — директор Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МИД России.
  • С 11 сентября 2008 по 4 октября 2012 года — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Новой Зеландии и Самоа по совместительству.
  • С 26 сентября 2008 по 4 октября 2012 года — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Тонга по совместительству.
  • С 20 ноября 2012 по 20 февраля 2015 года — директор Третьего департамента Азии МИД России.
  • C 20 февраля 2015 по 29 апреля 2021 года — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Сингапур.

Семья

Женат, имеет сына.

Награды

  • Медаль «За трудовую доблесть» (1980)
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Почётная грамота МИД России (2002)
  • Орден Дружбы (Вьетнам, 2005)
  • Орден Почёта (2011)
  • Почётный работник МИД РФ (2016)
  • Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» (2017)

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (1 апреля 1994 года)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (20 сентября 2003 года)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (9 февраля 2010 года)