Select (SQL)



SELECT (от англ. select — «выбрать») — оператор запроса (DML/DQL) в языке SQL, возвращающий набор данных (выборку) из базы данных.

Оператор возвращает ноль или более строк. Список возвращаемых столбцов задается в части оператора, называемой предложением SELECT. Поскольку SQL является декларативным языком, запрос SELECT определяет лишь требования к возвращаемому набору данных, но не является точной инструкцией по их вычислению. СУБД транслирует запрос SELECT во внутренний план исполнения («query plan»), который может различаться даже для синтаксически одинаковых запросов и от конкретной СУБД.

Оператор SELECT состоит из нескольких предложений (разделов):

  • SELECT определяет список возвращаемых столбцов (как существующих, так и вычисляемых), их имена, ограничения на уникальность строк в возвращаемом наборе, ограничения на количество строк в возвращаемом наборе;
  • FROM задаёт табличное выражение, которое определяет базовый набор данных для применения операций, определяемых в других предложениях оператора;
  • WHERE задает ограничение на строки табличного выражения из предложения FROM;
  • GROUP BY объединяет ряды, имеющие одинаковое свойство с применением агрегатных функций
  • HAVING выбирает среди групп, определённых параметром GROUP BY
  • ORDER BY задает критерии сортировки строк; отсортированные строки передаются в точку вызова.

Структура оператора

Оператор SELECT имеет следующую структуру:

SELECT [DISTINCT | DISTINCTROW | ALL] select_expression,... FROM table_references [WHERE where_definition] [GROUP BY {unsigned_integer | col_name | formula}] [HAVING where_definition] [ORDER BY {unsigned_integer | col_name | formula} [ASC | DESC], ...]

Предложения оператора

SELECT

Предложение SELECT оператора SELECT предназначено для определения результирующего набора столбцов, получаемого после вычисления табличного выражения в предложении FROM и группировки в результате GROUP BY (при наличии). Предложение SELECT реализует операцию проекции, то есть указание подмножества столбцов из таблиц табличного выражения, а также операцию переименования столбцов и операцию добавления новых вычислимых столбцов.

FROM

Предложение FROM используется для вычисления базового табличного выражения, которое затем используется остальными предложениями оператора SELECT.

WHERE

Предложение [[WHERE (SQL)|WHERE]] используется для определения, какие строки должны быть выбраны из табличного выражения в предложении FROM.

GROUP BY

[[GROUP BY (SQL)|GROUP BY]] — необязательное предложение оператора SELECT, для группировки строк по результатам агрегатных функций (MAX, SUM, AVG, …).

Необходимо, чтобы в предложении SELECT были заданы только требуемые в выходном потоке столбцы, перечисленные в GROUP BY и/или агрегированные значения. Распространённая ошибка — указание в предложении SELECT столбца, пропущенного в GROUP BY.

HAVING

HAVING — необязательное предложение оператора SELECT для отбора групп, получающихся в результате GROUP BY.

При указании HAVING <условия> можно указывать условия на столбцах, указанных в GROUP BY, и значениях агрегатных функций, вычисленных для каждой группы, образованной GROUP BY.

ORDER BY

ORDER BY — необязательное предложение операторов SELECT и UNION, который означает что операторы SELECT, UNION возвращают набор строк, отсортированных по значениям одного или более столбцов. Его можно применять как к числовым столбцам, так и к строковым. В последнем случае, сортировка будет происходить по алфавиту.

Использование предложения ORDER BY является единственным способом отсортировать результирующий набор строк. Без этого предложения СУБД может вернуть строки в любом порядке. Если упорядочение необходимо, ORDER BY должен присутствовать в SELECT, UNION.

Сортировка может производиться как по возрастанию, так и по убыванию значений.

  • Параметр ASC (по умолчанию) устанавливает порядок сортировки по возрастанию, от меньших значений к большим.
  • Параметр DESC устанавливает порядок сортировки по убыванию, от больших значений к меньшим.

Примеры

Для таблицы T запрос

SELECT * FROM T

вернёт все столбцы всех строк данной таблицы. Для той же таблицы запрос

SELECT C1 FROM T

вернёт значения столбца C1 всех строк таблицы. В терминах реляционной алгебры можно сказать, что была выполнена проекция. Для той же таблицы запрос

SELECT * FROM T WHERE C1 = 1

вернёт значения всех столбцов всех строк таблицы, у которых значение поля C1 равно 1. В терминах реляционной алгебры можно сказать, что была выполнена выборка. Последний запрос

SELECT * FROM T ORDER BY C1 DESC

вернёт те же строки, что и первый, однако результат будет отсортирован в обратном порядке (Z-A) из-за использования ключевого слова ORDER BY с полем C1 в качестве поля сортировки. Этот запрос не содержит ключевого слова WHERE, поэтому он вернёт всё, что есть в таблице. Несколько элементов ORDER BY могут быть указаны разделённые запятыми [напр. ORDER BY C1 ASC, C2 DESC] для более точной сортировки.

Отбирает все строки, где поле column_name равно одному из перечисленных значений value1, value2,…

SELECT * FROM table_name WHERE column_name IN (value1, value2, ...)

Возвращает список идентификаторов отделов, продажи которых превысили 1000 за 1 января 2000 года, вместе с суммами продаж за этот день:

SELECT DeptID, SUM(SaleAmount) FROM Sales WHERE SaleDate = '01-Jan-2000' GROUP BY DeptID HAVING SUM(SaleAmount) > 1000

Ограничение возвращаемых строк

Согласно ISO SQL:2003 возвращаемый набор данных может быть ограничен с помощью:

  • курсоров, или
  • введением оконных функций в оператор SELECT

Оконная функция ROW_NUMBER()

Существуют различные оконные функции. ROW_NUMBER() OVER может быть использована для простого ограничения числа возвращаемых строк. Например, для возврата не более десяти строк:

SELECT * FROM ( SELECT ROW_NUMBER() OVER (ORDER BY key ASC) AS rownumber, columns FROM tablename ) AS foo WHERE rownumber <= 10

ROW_NUMBER может быть недетерминированным: если key не уникален, каждый раз при выполнении запроса возможно присвоение разных номеров строкам, у которых key совпадает. Когда key уникален, каждая строка будет всегда получать уникальный номер строки.

Оконная функция RANK()

Функция RANK() OVER работает почти так же, как ROW_NUMBER, но может вернуть более чем n строк при определённых условиях. Например, для получения top-10 самых молодых людей:

SELECT * FROM ( SELECT RANK() OVER (ORDER BY age ASC) AS ranking, person_id, person_name, age FROM person ) AS foo WHERE ranking <= 10

Данный код может вернуть более чем 10 строк. Например, если есть два человека с одинаковым возрастом, он вернёт 11 строк.

Нестандартный синтаксис

Не все СУБД поддерживают вышеуказанные оконные функции. При этом многие имеют нестандартный синтаксис для решения тех же задач. Ниже представлены варианты простого ограничения выборки для различных СУБД: