Турчанинова, Евдокия Дмитриевна

20.11.2022


Евдокия Дмитриевна Турчанинова (в замужестве — Крахт; 2 (14) марта 1870, Москва — 27 декабря 1963, там же) — российская и советская актриса, мастер художественного слова (чтец), педагог. Народная артистка СССР (1943). Лауреат двух Сталинских премий l степени (1943, 1948). Кавалер двух орденов Ленина (1945, 1949).

Биография

Евдокия Турчанинова родилась в Москве, в семье капельдинера, позже — кассира Малого театра.

Училась в драматической школе П. М. Неведкина. В 1891 году окончила драматические курсы при Московском театральном училище (ныне — Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина), где училась под руководством А. П. Ленского, и была принята в труппу Малого театра.

Свой путь на сцене начинала как комедийная актриса и травести, при этом играла и характерные роли, и роли старух. Первой её ролью стала Ульяна в спектакле по пьесе «Воевода» А. Н. Островского, сыгранная в 1891 году. Выдвинулась в роли Тани в спектакле «Плоды просвещения» Л. Н. Толстого, сыгранном в том же году. Обаяние актрисы, её эмоциональность и непосредственность игры обеспечили ей успех.

Особенно удавались роли, требующие умения исполнения народных песен и танцев, она обладала хорошим голосом и училась пению у оперной певицы Э. К. Павловской (впоследствии заслуженной артистки РСФСР).

Успех актрисы в возрастных ролях был настолько значительным, что амплуа старухи закрепилось за ней ещё со времён выпуска из училища. Значительное место в репертуаре занимали пьесы А. Н. Островского, во многих из которых она поочерёдно играла все или почти все женские роли («Трудовой хлеб», «Гроза», «Свои люди — сочтёмся», «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Воевода»). Весь репертуарный список включает 373 роли.

Одновременно с работой на сцене Малого театра в 1898—1907 годах выступала также в его молодёжном филиале (Новый театр).

С 1910 года вела педагогическую работу, в 1918—1923 годах преподавала на драматических курсах при Малом театре.

Во время войны актриса передала свои денежные средства в Фонд обороны.

Выйдя из состава труппы в 1959 году, до 1961 года продолжала выступать с художественными чтениями.

В 1959 году Всероссийское театральное общество выпустило книгу, посвящённую творчеству Е. Д. Турчаниновой.

Евдокия Дмитриевна Турчанинова скончалась в Москве 27 декабря 1963 года. Похоронена на Калитниковском кладбище.

Звания и награды

  • Народная артистка РСФСР
  • Народная артистка СССР (1943)
  • Сталинская премия первой степени (1943) — за многолетние выдающиеся достижения
  • Сталинская премия первой степени (1948) — за участие в спектакле «Великая сила» Б. С. Ромашова
  • Два ордена Ленина (1945, 1949)
  • Два ордена Трудового Красного Знамени (1937, 1960)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»

Творчество

Роли в театре

Сезон 1891/92 года
  • Вдова Ульяна — «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского
  • Надежда Михайловна — «Жоржинька» Ф. Куманина
  • Бояркина — «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба
  • Сысоева — «Аргунин» («Отрава жизни») В. Крылова
  • Линицкая — «Душа человека» И. Шпажинского
  • Таня — «Плоды просвещения» Л. Толстого
  • Варвара — «Гроза» А. Островского
  • Липочка — «Свои люди — сочтёмся» А. Островского
  • Калерия Ивановна — «Золотая рыбка» И. Салова и И. Ге
  • Наденька — «Маленькая война» И. Мясницкого
  • Попова — «Медведь» А. Чехова
  • Чубукова — «Предложение» А. Чехова
Сезон 1892/93 года
  • Фрозина — «Скупой» Мольера
  • Клучкина — «Бедовая бабушка» А. Баженова
  • Евгения Львовна, Ключница — «Трудовой хлеб» А. Островского
  • Невская — «Она его ждёт» В. Родиславского
  • Коринкина — «Без вины виноватые» А. Островского
  • Рыткина — «В родном углу» П. Невежина
  • Маша — «Татьяна Репина» А. Суворина
Сезон 1893/94 года
  • Марья — «Василиса Мелентьева» А. Островского и С. Гедеонова
  • Козлиха — «Венецейский истукан» П. Гнедича
  • Хрящикова, Марфуша — «Сережа» Э. Маттерна
  • Г-жа Мяу — «Жених нарасхват» Д. Ленского
  • Бляхина — «Это мой маленький каприз» В. Крылова
  • Карская — «Из-за мышонка» («Мышеловка») А. Розо
  • Косецкая — «Разведёмся» А. Трофимова
  • Груша — «Не так живи, как хочется» А. Островского
  • Рыжикова — «Я играю большую роль» Д. Гарина
  • Марфа Севостьянова — «Невольницы» А. Островского
  • Дуня — «Ночное» М. Стаховича
  • Глафира — «Волки и овцы» А. Островского
  • Майер, Курчина — «Цепи» А. Сумбатова
  • Марсела — «Собака садовника» Л. де Веги
  • Атуева — «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина
  • Софья — «Флирт» М. Балуцкого
  • Лика, Хвостова — «Шалость» В. Крылова
  • Лиза — «Горе от ума» А. С. Грибоедова
  • Фёкла Ивановна — «Женитьба» Н. Гоголя
  • Елена Михайловна — «Уголок Москвы» Вл. Александрова.
  • Альма — «Честь» Г. Зудермана
  • Мистрис Сондерс — «Жорж Сюлливан» Мельвиля
  • Анна Ивановна — «Бедность не порок» А. Островского
  • Славская — «Откуда сыр-бор загорелся» В. Александрова
  • Кривская (вдова), Кривская (замужняя дама) — «Которая из двух?» Н. Куликова
  • Тото — «В горах Кавказа» И. Щеглова
  • Ефросинья Потаповна — «Бесприданница» А. Островского
  • Баронесса Штраль — «Маскарад» М. Лермонтова
  • Анна Охрименко — «Первая муха» В. Крылова
  • Мотя Окунькова — «Мотя» К. Тарновского
Сезон 1894/95 года
  • Кукушкина — «Басни Крылова» В. Крылова
  • Дунька — «В разлуке» Е. Гославского
  • Варвара Фёдоровна — «Душегубы» В. Величко
  • Гурьянова — «О-во поощрения скуки» В. Крылова
  • Виленина — «Поветрие» Н. Вильде
  • Ласточкина — «Уездный Шекспир» И. Гурлянда
  • Недыхляева (Маничка) — «Кручина» И. Шпажинского
  • Настя — «Счастливый день» А. Островского и Н. Соловьева
Сезон 1895/96 года
  • Марина — «Власть тьмы» Л. Толстого
  • Федула — «Гувернантка» Н. Тимковского
  • Дуня — «При должности» П. Невежина
  • Смельская — «Таланты и поклонники» А. Островского
  • Бетси — «Плоды просвещения» Л. Толстого
  • Улита — «Лес» А. Островского
  • Ольга Фроловна — «Последняя воля» Вл. Немировича-Данченко
  • Людмила Борисовна — «Старый заказ» А. Сумбатова
  • Хильнер — «Женский вопрос» Л. Фульды
  • Анисья — «Власть тьмы» Л. Толстого
  • Мейер — «Муж знаменитости» А. Сумбатова
  • Поленина — «Шато икем» Н. Северин
  • Кочевникова — «Золото» Вл. Немировича-Данченко
Сезон 1896/97 года
  • Красавина, Пеженова — «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова») А. Островского
  • Глаша — «Каширская старина» Д. Аверкиева
  • Таиса Ефимовна — «Кручина» И. Шпажинского
  • Мавра — «О время!» Екатерины II
  • Становиха — «Приступом» И. Шпажинского
  • Космачёва — «Тёмная сила» И. Шпажинского
  • Надежда Михайловна — «Троеженец» Н. Тулетова
  • Саша — «Цена жизни» Вл. Немировича-Данченко
Сезон 1897/98 года
  • Мавра — «За обедом» Н. Тимковского
  • Доркас — «Зимняя сказка» У. Шекспира
  • Поликсена — «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского
  • Наталья — «Комик XVII столетия» А. Островского
  • Феня — «Пашенька» Н. Персияниновой (Н. Л. Рябовой)
  • Хорошилова — «Питомка» И. Шпажинского
  • Палаша — «Простушка и воспитанная» Д. Ленского
  • Вера — «Разрушенный дом» В. Крылова
Сезон 1898/99 года
  • М-ль Штерн — «Блестящая карьера» Т. фон Трота
  • Эльза — «Бой бабочек» Г. Зудермана
  • Сурмилова — «Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленского
  • Батракова — «От преступления к преступлению» В. Крылова
  • Марья Антоновна — «Ревизор» Н. Гоголя
  • Керубино — «Свадьба Фигаро» Бомарше
  • Луша — «Тяжёлые дни» А. Островского
  • М-ль Иветт — «Разгром» («В 12-м году») П. Гнедича
  • Клавдия Тимофеевна — «Цена жизни» Вл. Немировича-Данченко
  • Рыдлова, Уилькс — «Джентльмен» А. Сумбатова
  • Акулина — «Власть тьмы» Л. Толстого
Сезон 1899/900 года
  • Марфинька — «Девичий переполох» В. Крылова
  • Мици Шлагер — «Забава» А. Шницлера
  • Николетта — «Мещанин во дворянстве» Мольера
  • Ирина Лавровна — «Последняя жертва» А. Островского
  • Розина — «Севильский цирюльник» Бомарше
Сезон 1900/01 года
  • Зинаида Александровна — «Бурное утро» В. Бегичева
  • Алёна Федотовна — «Около денег» А. Потехина
  • Лель — «Снегурочка» А. Островского
  • Клара — «Соломенная шляпка» Э. Лабиша
  • Тони Лейтенбергер — «Школьные товарищи» Л. Фульды
Сезон 1901/02 года
  • Воробьина — «Накипь» П. Боборыкина
  • Милитриса — «Разрыв-трава» Е. Гославского
  • Клара Гендрихс — «Современная молодежь» О. Эрнста
Сезон 1902/03 года
  • Пименова — «Благотворительница» Н. Персияниновой (Н. Л. Рябовой)
  • Ренэ де Ломени — «Буйный ветер» Ф. Гальма
  • Мистрис Форд — «Виндзорские проказницы» У. Шекспира
  • Софья Ивановна — «Мёртвые души» («Разговор двух дам») Н. Гоголя
  • Каркунова — «Сердце не камень» А. Островского
  • Прюданс — «Дама с камелиями» А. Дюма-сына
  • Серафима — «Сильные и слабые» Н. Тимковского
Сезон 1903/04 года
  • Гиза Хольм — «Воспитатель Флаксман» О. Эрнста
  • Агата Брюкнер — «Даровой пассажир» О. Блюменталь и Г. Кадельбурга
  • Маргарита — «Заколдованный принц, или Переселение душ» Н. Куликова
  • Федосья Игнатьевна (Феня) — «Майорша» И. Шпажинского
  • Лида — «Новый скит» П. Гнедича
  • Мадам де Лож — «Сен Марс» П. Капниста
Сезон 1904/05 года
  • Кетти — «В старом Гейдельберге» В. Мейера-Фёрстера
  • Марья Власьевна — «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского
  • Ксения Ивановна — «В сельце Отрадном» С. Мамонтова
Сезон 1905/06
  • Зарецкая — «Коридорная система» Е. Владимировой (Е. П. Виндинг)
  • Юлия — «Мастер» Г. Бара
  • Петрова — «Невод» А. Сумбатова
Сезон 1906/07 года
  • Фрейлейн Ципсер — «Звезда» Г. Бара
  • Кора Майнарди — «Праздник жизни» Г. Зудермана
  • Красавина — «Праздничный сон — до обеда» А. Островского
  • Красавина — «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» А. Островского
  • Мисс Гоббс, Беула Персиваль — «Мисс Гоббс» Дж. Джерома
Сезон 1908/09 года
  • Коблова — «Невольницы» А. Островского
  • Лебёдкина — «Поздняя любовь» А. Островского
  • Фрейлейн Вест — «Рабочий дом» К. Фибих
  • Акулина — Альда. «Франческа да Римини» Г. д’Аннунцио
  • Дама среднего света — «Театральный разъезд после представления новой комедии» Н. Гоголя
  • Жена — «Их четверо» («Трагедия глупых людей») Г. Запольской
  • Мария — «Материнское благословение» Н. Перепельского
  • Tea — «Праздник жизни» Г. Зудермана
  • Варвара Ивановна — «Сильные и слабые» Н. Тимковского
  • Черенкова — «В осадном положении» В. Крылова
  • Анна Григорьевна — «Мёртвые души» («Разговор двух дам») Н. Гоголя
Сезон 1909/10 года
  • Балаклавцева — «Болотные огни» П. Гнедича
  • Хорькова — «Бедная невеста» А. Островского
  • Акулька — «В старые годы» И. Шпажинского
  • Марья Павловна — «Жены» Д. Айзмана
  • Анна Антоновна — «Не в свои сани не садись» А. Островского
  • М-ль Рамбер — «Очаг» О. Мирбо
  • Старая дева — «Путаница, или 1840-й год» Б. Беляева
  • Степанида Егоровна — «Старый обряд» А. Будищева
Сезон 1910/11 года
  • Курицина — «Грех да беда на кого не живёт» А. Островского
  • Като — «Жеманницы» Мольера
  • Туанетта — «Мнимый больной» Мольера
  • Липа Упадкина — «Светлая личность» Е. Карпова
Сезон 1911/12 года
  • Назарьина — «Грань» Н. Тимковского
  • Мадлон — «Жеманницы» Мольера
  • Фру Линде — «Кукольный дом» Г. Ибсена
  • Мисс Пирпойнд — «На полпути» А. Пинеро
  • Кухарка — «Плоды просвещения» Л. Толстого
  • Мотылева — «Прохожие» В. Рышкова
Сезон 1912/13 года
  • Василиса — «Ассамблея» П. Гнедича
  • Конкорди Лещ Коко — «Дама из Торжка» Ю. Беляева
  • Дьячиха — «Двенадцатый год» А. Бахметьева
  • Лизетта — «Дебют Венеры» Э. Гойера
  • Няня — «1613-й год» Н. Чаева
  • Поспелова — «История одного брака» Вл. Александрова
  • Елена Петровна — «Профессор Сторицын» Л. Андреева
  • Карповна — «Роман тёти Ани» С. Найдёнова
  • Фелицата — «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского
Сезон 1913/14 года
  • Анна Егоровна — «Две правды» В. Шмидта
  • Основская — «Проигранная партия» А. Алпатина (А. М. Лопатина)
  • 3ыбкина — «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского
  • Анна Андреевна — «Ревизор» Н. Гоголя (III акт). (Вся роль сыграна впервые в 1918 году)
  • Жакелина — «Лекарь поневоле» Мольера
  • Людмила Ивановна — «Тень» Н. Тимковского
  • 1-я Ведьма — «Макбет» У. Шекспира
  • Мамка царицы — «Василиса Мелентьева» А. Островского и С. Гедеонова
  • Леди Шаттлеворс — «Принцесса Сильвия» Е. фон Арним
Сезон 1914/15 года
  • Татьяна Юрьевна — «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» А. Островского
  • Бальзаминова — «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» А. Островского
  • Бальзаминова — «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова») А. Островского
  • Баронесса — «Красная звезда» Г. Бара
  • Рославцева, Домна, Каринская — «Сестры Кедровы» Н. Григорьева-Истомина
  • Г-жа де Лудан — «В царстве скуки» Э. Пальерона
  • Бальзаминова — «Праздничный сон — до обеда» А. Островского
  • Поликсена Григорьевна — «Трудовой хлеб» А. Островского
Сезон 1915/16 года
  • Недвига, Старуха, хозяйка постоялого двора, Настасья — «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского
  • Бузе — «Работница» С. Найдёнова
  • Галчиха — «Без вины виноватые» А. Островского
  • Сеткина — «Вторая молодость» П. Невежина
  • Лодыженская — «Козырь» В. Тихонова
  • Шитикова — «Нечистая сила» А. Толстого
  • Готовцева — «Вторая молодость» П. Невежина
  • Дульская, Квартирантка — «Мораль пани Дульской» Г. Запольской
  • Устинья Наумовна — «Свои люди — сочтёмся» А. Островского
Сезон 1916/17 года
  • Пучкова — «Семья Пучковых и собака» Н. Григорьева-Истомина
  • Молохович — «Ночной туман» А. Сумбатова
  • Савишна — «Романтики» Д. Мережковского
  • Комарова — «В новой семье» Вл. Александрова
  • Ознобина — «Пылкая страсть» Р. Луэрнгеймера
  • Оленька — «Старый друг лучше новых двух» А. Островского
  • Лидия Борисовна — «Непогребенные» В. Евдокимова
  • Клара Альбертовна — «Поруганный» П. Невежина
  • Настя — «На дне» М. Горького
  • Гущина, Татьяна Николаевна — «Старый друг лучше новых двух» А. Островского
  • Долгова — «Касатка» А. Толстого
  • Феклуша — «Гроза» А. Островского
  • Пошлёпкина — «Ревизор» Н. Гоголя
  • Ашметьева — «Дикарка» А. Островского и Н. Соловьева
  • Кукушкина — «Доходное место» А. Островского
Сезон 1917/18 года
  • Княгиня Тугоуховская — «Горе от ума» А. С. Грибоедова
  • Старуха — «Декабрист» П. Гнедича
  • 3изи — «Слабая струна» Н. Баташева
  • Глафира Фирсовна — «Последняя жертва» А. Островского
  • Евдокия Антоновна — «Дни нашей жизни» Л. Андреева
  • Тереза — «Сестра Тереза» («За монастырской стеной») Луиджи Камолетти
  • Бахтеева — «Жизнь за мгновение» И. Булацеля
  • Сорокодумова — «Псиша» Ю. Беляева
  • Аграфена Кондратьевна — «Свои люди — сочтёмся» А. Островского
  • Феона, Агния, Круглова — «Не всё коту масленица» А. Островского
  • Геничка, Изотьевна — «Никудышники и солидные люди» М. Северной
  • Марина — «Дядя Ваня» А. Чехова
  • Евгения — «На бойком месте» А. Островского
  • Графиня-внучка — «Горе от ума» А. Грибоедова
  • Арина Ивановна — «Дети Ванюшина» С. Найдёнова
  • Дорина — «Тартюф» Мольера
  • Шаблова — «Поздняя любовь» А. Островского
  • Кабанова (Кабаниха) — «Гроза» А. Островского
  • Книртье — «Гибель „Надежды“» Г. Гейерманса
  • Барабошева — «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского
  • Кручинина — «Без вины виноватые» А. Островского
  • Кармина — «Женитьба Белугина» А. Островского и Н. Соловьева
Сезон 1918/19 года
  • Посадница — «Посадник» А. Толстого
  • Нерина — «Проделки Скапена» Мольера
  • Дарья Ивановна — «Злая яма» К. Фоломеева
  • Катерина — «Друг Фрит!» Эркмана-Шатриана
  • Захаровна — «Старик» М. Горького
  • Костомарова — «Анфиса» Л. Андреева
  • Домна Пантелеевна — «Таланты и поклонники» А. Островского
  • Катарина — «Укрощение строптивой» У. Шекспира
Сезон 1919/20 года
  • Анфуса Тихоновна — «Волки и овцы» А. Островского
  • Сандырева — «Счастливый день» А. Островского и Н. Соловьева
Сезон 1920/21 года
  • Огудалова — «Бесприданница» А. Островского
  • Авдотья — «Авдотьина жизнь» С. Найдёнова
  • Рыдлова — «Джентльмен» А. Сумбатова
  • Мурзавецкая — «Волки и овцы» А. Островского
  • Заплаксина — «Сельские эскулапы» А. Чехова
  • Гурмыжская — «Лес» А. Островского
  • Спиридоновна — «Не так живи, как хочется» А. Островского
  • Аграфена Платоновна — «В чужом пиру похмелье» А. Островского
  • Белугина — «Женитьба Белугина» А. Островского и Н. Соловьева
  • Иссахар — «Измена» А. Сумбатова
  • Матрёна — «Власть тьмы» Л. Толстого
  • Веточкина — «Холопы» П. Гнедича
  • Чебоксарова — «Бешеные деньги» А. Островского
  • Де Форнарис — «Бесчестные» Д. Роветта
  • Авдотья Степановна — «Цена жизни» Вл. Немировича-Данченко
  • Мария Луиза фон дер Дюнен — «Тёмное пятно» Ф. Мольнара
  • Леди Мильфорд — «Коварство и любовь» Ф. Шиллера
  • Фрума — «За океаном» Я. Гордина
  • Акулина — «От ней все качества» Л. Толстого
Сезон 1921/22 года
  • Мод — «Как они хотели жениться» С. Моэма
  • Анна Кеннеди — «Мария Стюарт» Ф. Шиллера
  • Резцова — «Гувернёр» В. Дьяченко
  • Вера — «Надо разводиться» В. Крылова
  • Бродяга — «Огни Ивановой ночи» Г. Зудермана
  • Амалия Богдановна — «Забубенная головушка» Ф. Кареева
  • Головлёва — «Иудушка», по роману «Господа Головлёвы» М. Салтыкова-Щедрина
  • Мигачёва — «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского
Сезон 1922/23 года
  • Еремеевна — «Недоросль» Д. Фонвизина
  • Миссис Кендэр — «Школа злословия» Р. Шеридана
  • Цветкова — «Благодать» Л. Урванцова
  • Талбухина (толстая барыня) — «Плоды просвещения» Л. Толстого
  • Алекина — «Нищие духом» Н. Потехина
  • Аврора Кузьминишна — «Мамаево нашествие» И. Щеглова
  • Мисс Зеленджер — «Я так хочу» («Мистрис Дот») С. Моэма
  • Пестова — «Дворянское гнездо» по И. Тургеневу
  • Анжелика Пурини — «Пришла, увидела, победила» А. Тестони
  • Г-жа Даум — «Панна Малишевская» Г. Запольской
  • Лизавета Фоминишна — «Соколы и вороны» А. Сумбатова и Вл. Немировича-Данченко
  • Виляева — «Казённая квартира» В. Рышкова
  • Мистрис Ордайн — «Девушка из Сирии» Н. Крашенинникова (по роману Дж. Локка)
  • Г-жа Ширмер — «Дурак» Л. Фульды
  • Настасья — «Хамка» М. Константинова
  • Житова — «Оболтусы-ветрогоны» Л. Яковлева
  • Недососова — «Хрущёвские помещики» А. Федотова
Сезон 1923/24 года
  • Глумова — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского
  • Парди — «Дары волхвов» Юр. Юрьина (по новелле О. Генри)
  • Вижа — «Медвежья свадьба» А. Луначарского
  • Анна Павловна — «Живой труп» Л. Толстого
  • Чемерицына — «Омут» М. Владыкина
  • Анна Львовна — «Маленькая женщина» О. Миртова (О. Э. Котылева (Негрескул))
Сезон 1924/25 года
  • Миссис Старкведер — «Волчьи души» («Кража») Дж. Лондона
  • Катерина — «Матрос» Т. Соваж и Э. Делюрье
  • Турусина — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского
  • Франсуаза Артикль — «Иван Козырь и Татьяна Русских» Д. Смолина
  • Княгиня — «Чародейка» И. Шпажинского
  • Халымова — «Сердце не камень» А. Островского
  • Марта Оуэн — «Анна Кристи» Ю. О’Нейля
  • Докутовская — «Ведьма» В. Трахтенберга
Сезон 1925/26 года
  • Дарья Константиновна — «Аракчеевщина» И. Платона
  • Мэри Бирд — «Хижина дяди Тома» М. Фёдорова по роману Г. Бичер-Стоу
  • Графиня-бабушка — «Горе от ума» А. Грибоедова
  • Спиридоновна — «Брат наркома» Н. Лернера
  • Фалурдель — «Собор Парижской богоматери» Н. Крашенинникова по роману В. Гюго
  • Гулячкина — «Мандат» Н. Эрдмана
  • Герцогиня Мальборо — «Стакан воды» Э. Скриба
  • Мать Манефа — «Семь жен Иоанна Грозного» Д. Смолина
  • Мисс Абеи — «Мисс Гоббс» Дж. Джерома
Сезон 1926/27 года
  • Горностаева, Марья — «Любовь Яровая» К. Тренёва
  • Старуха, нянька — «Последний жемчуг» Н. Персияниновой (Н. Л. Рябовой)
  • Домна — «Амур в лапоточках» П. Сухотина по Н. Лескову
Сезон 1927/28 года
  • Г-жа Дюфур — «Пока они сражались» Б. Вакса и Э. Матерна по роману С. Берже
  • Щербацкая — «Анна Каренина» по роману Л. Толстого
  • Софья Ивановна — «Катюша Маслова» по роману Л. Толстого «Воскресение»
  • Дора — «Флавия Тессини» («Из подвала») Т. Щепкиной-Куперник
Сезон 1928/29 года
  • Епанчина — «Идиот» по роману Ф. Достоевского
  • Марфа — «Жена» К. Тренёва
  • Дубравина — «Огненный мост» Б. Ромашова
Сезон 1929/30 года
  • Балканиха — «Растеряева улица» М. Нарокова по Г. Успенскому
  • Павлина — «Ледолом» В. Чуркина по роману К. Горбунова
Сезон 1930/31 года
  • Сысоева — «Горячие будни» Ю. Болотова
  • Торцова — «Бедность не порок» А. Островского
  • Ольга Егоровна — «Зеленый шум» Ю. Болотова
  • Акулина — «Ясный лог» К. Тренёва
Сезон 1932/33 года
  • Крицкая — «Обрыв» по роману И. Гончарова
  • Баба — «Разгром» Н. Крашенинникова по роману А. Фадеева
  • Розалинда — «Розалинда» Д. Барри
Сезон 1933/34 года
  • Фрау Матьяшек — «Диплом» А. Бруштейн и Б. Зона
  • Аграфена Тимофеевна — «Бойцы» Б. Ромашова
Сезон 1934/35 года
  • Федосья Митрофановна — «Последняя бабушка из Семигорья» И. Евдокимова
  • Эльга Рейс — «Вишни в снегу» И. Чекина
  • Криницкая — «Соло на флейте» И. Микитенко
Сезон 1935/36 года
  • Марья Петровна — «Слава» В. Гусева
Сезон 1937/38 года
  • Горюнова — «Дружба» В. Гусева
Сезон 1938/39 года
  • Г-жа Гранде — «Евгения Гранде» С. Даби по роману О. де Бальзака
Сезон 1940/41 года
  • Богаевская — «Варвары» М. Горького
Сезон 1941/42 года
  • Долорес — «За родину» («Испанская легенда») Т. Щепкиной-Куперник
Сезон 1942/43 года
  • Графиня Ростова — «Отечественная война 1812 года» по роману Л. Толстого «Война и мир». Инсценировка И. Судакова, Н. Гончарова, Н. Кружкова
Сезон 1943/44 года
  • Миссис Хиггинс — «Пигмалион» Б. Шоу
Сезон 1945/46 года
  • Петровна — «Самолёт опаздывает на сутки» Н. Рыбака и И. Савченко
Сезон 1946/47 года
  • Дарья Васильевна — «Великая сила» Б. Ромашова
Сезон 1947/48 года
  • Черемитова — «Минувшие годы» Н. Погодина
  • Харитонова — «За тех, кто в море!» Б. Лаврёнева
Сезон 1948/49 года
  • Арина Родионовна — «Наш современник» К. Паустовского
Сезон 1949/50 года
  • Туманова — «Тайная война» В. Михайлова и Л. Самойлова
Сезон 1951/52 года
  • Каренина — «Живой труп» Л. Толстого
Сезон 1952/53 года
  • Марта Мильце — «Иначе жить нельзя» А. Софронова
Сезон 1954/55 года
  • Горицвет — «Крылья» А. Корнейчука
Сезон 1956/57 года
  • Крахоткина — «Село Степанчиково и его обитатели» по повести Ф. Достоевского
Сезон 1958/59 года
  • Мисс Кроули — «Ярмарка тщеславия» У. Теккерея

Телевизионные версии спектаклей Малого театра

  • 1951 — «Правда хорошо, а счастье лучше», по А. Н. Островскому — Мавра Тарасовна Барабошева
  • 1952 — «Горе от ума», по А. С. Грибоедову — княгиня Тугоуховская
  • 1952 — «На всякого мудреца довольно простоты», по А. Н. Островскому — Глафира Климовна Глумова
  • 1953 — «Варвары. Сцены в уездном городе», по М. Горькому — Богаевская
  • 1957 — «Пигмалион», по Б. Шоу — миссис Хиггинс
  • 1959 — «Растеряева улица», по Г. И. Успенскому — Авдотья

Фильмография

  • 1960 — «Евгения Гранде» — госпожа Гранде

Киновоплощения

  • Звезда эпохи — Нина Гребешкова, 2005 год.