Бомбомёт системы Аазена



Бомбомёт системы Аазена (Mortier Aasen)- 3,5-дюймовый (88,9-мм) штоковый миномёт (или бомбомёт по армейской классификации времён ПМВ) Аазена был создан во Франции в 1915 году. Конструктор — Нильс Аазен, французский изобретатель и предприниматель норвежского происхождения. В 1915—1916 годах он производился в России и применялся во время Первой мировой войны.

Ствол у миномёта был стальной. Заряжание бомбами производилось с казны (заряжание раздельного типа). Метательный заряд представлял собой гильзу для устаревшей винтовки Гра, значительное количество которых было передано Францией в Россию. Затвор был откидной, под оружейной коробкой для «обреза» винтовки Гра. Лафет рамного типа с 4 «ногами». Подъёмный механизм был сделан из двух планок, прикреплённых к задней части ствола, и стержня откидной стойки. Вес миномета в боевом положении около 1.5 пуда (25 кг.) Бомбомёт, имел возможность вести огонь прямой наводкой и имел в своем боекомплекте гранату (снаряд) со шрапнелью, снаряжённую 60 пулями диаметра 15,24 мм.

Бомбомёт имел один конструкционный недостаток, который делал стрельбу из него небезопасной для расчёта. В инструкции к бомбомету было указанно, что:

Вследствие того, что при открытом верхнем затворе боёк ударника выступает из стебля затвора и утапливается в нём при закрытии последнего лишь на расстоянии 15 мм от досланной гильзы, нужно строго следить за тем, чтобы при заряжании гильза досылалась вручную, а не затвором, особенно при стрельбе под углами возвышения более 30 градусов когда гильза выскакивает обратно и встречает стебель закрывающегося затвора ещё не с оттянутым ударником. Несоблюдение этих правил может повлечь за собой преждевременный выстрел при не вполне закрытом затворе.

Данные бомбомётов, состоявших на вооружении на русском фронте (1915—1917)