Библское письмо



Библское письмо — нерасшифрованная письменность, условно датируется началом II тыс. до н. э., представленная несколькими монументальными надписями из г. Губл (греч. Библос) в Финикии.

Корпус

С 1928 по 1932 годы М. Дюнан нашел около десяти надписей библским письмом в городе Библ. В 1945 году Дюнан опубликовал находки в своей монографии «Библское письмо».

Небрежный характер раскопок не позволяет привязать надписи к контексту с точностью даже до нескольких столетий. Предположительно, относилось к позднему бронзовому веку.

Характеристика

Предположительно является слоговым письмом (около 100 знаков, что слишком мало для иероглифов, но слишком много для алфавита).

Некоторые знаки совпадают по начертанию с буквами финикийского алфавита, однако связь с последним является спорной.

В то же время внешний вид знаков, предположительно слоговая система письма (необычная для семитских народов, так как в семитских словах корни состоят из согласных, и слоговое письмо маскирует корень слова), а также история древних контактов Финикии говорит как минимум о знакомстве создателя письменности с одной из эгейских систем письма, скорее всего, кипро-минойским письмом (хотя идентичные по начертанию кипрские и библские знаки, может быть, имеют различное чтение).

Попытки дешифровки

С момента выхода монографии Мориса Дюнана несколько крупных ученых пытались расшифровать письмо: Э. П. Дорм и А. Йирку (1946), Х. Собельман (1961), М. Б. Мартин (1962), Д. Э. Менденхолл (1985), Г. Ф. Турчанинов (1960), Д. Гарбини (1988), Я. Бест (2009). Ни одна из указанных попыток дешифровки не является общепризнанной.

Перечень знаков