Дюбрюкс, Поль



Поль Дюбрюкс (фр. Paul Du Brux, полн. — Поль Селестен Огюстен Дю Брю (фр. Paul Célestin Augustin Du Brux), рус. Павел Алексеевич Дюбрюкс; 1770—1835) — французский дворянин, известный керченский археолог, один из основателей и организаторов Керченского музея древностей. Меценат.

Биография

Поль Дюбрюкс родился в 1770 году в Жамуэни, в герцогстве Люксембург в семье бретонского офицера. По примеру отца поступил на службу в егерский корпус французского короля. Во время французской революции с отцом и братом покинул дом и вступил в корпус роялистов, где участвовал в боевых действиях в контрреволюционной армии под командованием принца Конде. С 1797 г. Поль жил в Польше. Испытывая финансовые трудности, Поль вынужден был зарабатывать своими знаниями, подрабатывая домашним учителем. Позднее он переехал в Петербург, откуда в 1811 г. перебрался в Керчь. В Керчи Поль сначала был начальником Керченской таможни. В 1812 г. во время чумы он был в Еникале комиссаром по медицинской части. C 1817 года был назначен начальником соляных промыслов и озёр.
Похоронен на вершине горы Митридат в Керчи. (могила не сохранилась)

Вклад в археологическую науку

С 1816 г. Поль Дюбрюкс приступает к археологическим раскопкам с разрешения Таврического губернатора А. М. Бороздина на субсидию А. Ф. Ланжерона в 100 р., в 1817 г. на средства гос. канцлера графа Н. П. Румянцева (100 р.), потом на средства императорской семьи.

Личная коллекция Поля Дюбрюкса легла в основу открытого 2 (14) июня 1826 году Керченского музея древностей в его же доме.

Сочинения

Поль Дюбрюкс написал и создал множество трудов и записок по археологии и географии Киммерии. Великий первооткрыватель Мирмекия и Пантикапея при жизни не увидел изданным ни один из своих трудов.