Орден Мубарака Великого



Орден Мубарака Великого — высшая государственная награда Кувейта, зарезервированная за монархами и главами иностранных государств.

История

Орден Мубарака Великого был учреждён 16 июля 1974 года эмиром Кувейта Сабахом III и назван в честь шейха Кувейта Мубарака I ас-Сабах, который в 1897 году добился независимости Кувейта от Османской империи.

Орден предназначен для вручения монархам и главам иностранных государств в соответствии с дипломатическим протоколом в знак дружбы между странами.

В 1992 году в статут ордена были внесены изменения, по которым знак ордена получил новый вид.

Степени

Орден имеет две степени:

  • Орденская цепь и звезда на левой стороне груди.
  • Знак на широкой чрезплечной ленте и звезда на левой стороне груди.

Описание

Первый тип (до 1992 года)

Знак ордена представлял собой золотой круглый медальон, покрытый голубой эмалью с золотым узором. В центре помещалась золотая восьмиконечная звезда с изображением государственного герба Кувейта.

Орденская цепь состояла из чередующихся звеньев:

  • восьмиконечные звёзды белой эмали с арабской монограммой Кувейта золотом.
  • трапециевидные пластины голубой эмали с центральным элементом государственного герба Кувейта — плывущий доу с флагом Кувейта на фоне белых облаков и голубого неба и бело-голубых волн.

Второй тип (после 1992 года)

Знак и звезда ордена идентичны.

Знак представляет собой золотую восьмиконечную прямоугольную звезду с небольшими штралами между лучей, с широкой каймой синей эмали, по которой орнамент золотом, с центральной звездой белой эмали. В центре изображён государственный герб Кувейта.

Орденская цепь состоит из чередующихся звеньев:

  • восьмиконечные звёзды белой эмали с арабской монограммой Кувейта золотом.
  • фигурные пластины с центральным элементом государственного герба Кувейта — плывущий доу с флагом Кувейта на фоне белых облаков и синего неба и бело-синих волн.