Гидрометцентр



Федеральное государственное бюджетное учреждение «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» (ФГБУ «Гидрометцентр России») является ведущим научно-исследовательским и оперативно-методическим учреждением Росгидромета в области гидрометеорологических прогнозов.

История

Современная метеорологическая служба России считает датой своего основания 21 июня 1921 года, когда В. И. Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации единой метеорологической службы в РСФСР». 1 января 1930 года в Москве в соответствии с постановлением Правительства о создании единой метеорологической службы страны было образовано Центральное бюро погоды СССР, преобразованное в 1936 году в Центральный институт погоды (с 1943 года — Центральный институт прогнозов). В 1965 году Центральный институт прогнозов и Объединённый вычислительный центр Академии наук СССР и Главного управления гидрометслужбы были объединены в одно учреждение — Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР, с 1992 года — Гидрометцентр России.

Важным событием, во многом определившим судьбу научных исследований в Гидрометцентре России, было присвоение ему постановлением Правительства Российской Федерации № 1167 от 14 октября 1994 года статуса Государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ). В январе 2007 года по решению Правительства Российской Федерации этот статус был сохранен.

Основные функции

В системе Всемирной службы погоды Всемирной метеорологической организации (ВМО) Гидрометцентр России обеспечивает выполнение международных обязательств Российской Федерации по международному обмену прогностической информацией и данными гидрометеорологических наблюдений и функционирует как:

  • Мировой Метеорологический Центр (ММЦ-Москва);
  • Региональный специализированный метеорологический центр в европейском регионе;
  • Национальный центр по гидрометеорологическим прогнозам.

Следует заметить, что в системе службы погоды ВМО, включающей на сегодняшний день 187 стран-участниц, существуют три ММЦ — Вашингтон, Мельбурн и Москва. Все три ММЦ функционируют с 1965 года.

Главные задачи Гидрометцентра России:

  • Получение новых знаний о погодообразующих процессах в системе «атмосфера-океан-суша»;
  • Оперативное обеспечение населения страны, государственных и хозяйственных структур гидрометеорологической информацией, включая предупреждения о неблагоприятных и опасных явлениях погоды.

Согласно принятой в ВМО классификации различают несколько категорий прогнозов погоды — от сверхкраткосрочных прогнозов на несколько часов вперед (как правило, это прогнозы опасных явлений с коротким жизненным циклом — гроз, града, шквалов, снежных зарядов и т. д.) до долгосрочных метеорологических прогнозов (на сезон и более). Последние уже относятся к категории прогнозов короткопериодных климатических изменений. Сфера деятельности Гидрометцентр России охватывает весь спектр таких прогнозов.

Структура

В структуре Гидрометцентра России 17 отделов и самостоятельных лабораторий и 11 вспомогательных и административно-управленческих подразделений, имеется аспирантура. Общая численность — 410 человек.

Директор

  • Борщ Сергей Васильевич (2020 — н. в.)
  • Снытко Александр Евгеньевич (2019)
  • Киктёв Дмитрий Борисович (2018—2019)
  • Вильфанд Роман Менделевич (2001—2018)
  • Фролов Александр Васильевич (1999—2001)
  • Васильев, Александр Александрович (1981—1999)
  • Петросянц, Михаил Арамаисович (1973-1981)
  • Бугаев Виктор Антонович (1959-1973)
  • Кашин Кенсорин Иванович (1950-1959)
  • Дрогайцев Дмитрий Андрианович (1948-1950)
  • Ющак Анатолий Анатольевич
  • Тихомиров Евгений Иванович

Основные направления исследований

Основные направления исследований Гидрометцентра России включают:

  • Фундаментальные и прикладные исследования гидрометеорологических процессов различного пространственно-временного масштаба, взаимодействия атмосферы с океаном, гидрологическими процессами на материках, криосферой и биосферой;
  • Разработка и развитие физико-математических моделей природной среды (атмосферы, океана, внутренних вод суши и др.);
  • Исследование предсказуемости гидрометеорологических процессов и развитие методов гидрометеорологических прогнозов различной заблаговременности, включая прогнозы опасных и гидрометеорологических явлений;
  • Создание современных информационных технологий сбора, контроля, обработки гидрометеорологических данных (наземных, аэрологических, самолётных, морских, спутниковых) и выпуска прогностической и аналитической продукции.

Проводимые Гидрометцентром России исследования связаны в единую цепь «исследование — разработка — освоение» от создания теоретической базы гидрометеорологического прогнозирования до разработки методик и технологий прогнозирования и оперативного гидрометеорологического обеспечения. Гидрометцентр России имеет ведущую в стране научную школу по гидрометеорологии. Исследования ведутся в рамках приоритетного направлению науки, технологий и техники Российской Федерации «Экология и рациональное природопользование» и критических технологий Российской Федерации «Мониторинг окружающей среды», «Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф», «Компьютерное моделирование», а с 2006 г. по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Рациональное природопользование» и критической технологии «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы».

Международное сотрудничество

Научные исследования Гидрометцентр России проводит в тесной кооперации с зарубежными метеорологическими организациями в рамках Всемирной службы погоды и других программ Всемирной метеорологической организации (Всемирная Программа Метеорологических Исследований, Всемирная Программа Исследования Климата, Международный Полярный Год и др.), на основе Соглашений по двустороннему научно-техническому сотрудничеству с метеослужбами Великобритании, Германии, США, Китая, Монголии, Польши, Финляндии, Франции, Югославии, Южной Кореи, Вьетнама, Индии, а также в рамках Межгосударственного совета по гидрометеорологии стран СНГ. 11 сотрудников Гидрометцентра России являются членами различных экспертных групп ВМО.

Известные сотрудники

  • Кибель Илья Афанасьевич
  • Блинова Екатерина Никитична
  • Бугаев Виктор Антонович