Франц II



Франц II (Франц Иосиф Карл) (нем. Franz II Joseph Karl; 12 февраля 1768, Флоренция — 2 марта 1835, Вена) — последний император Священной Римской империи с 7 июля 1792 по 6 августа 1806 года, первый император Австрии с 11 августа 1804 года до самой своей смерти. В качестве императора Австрии, короля Богемии и Венгрии правил под именем Франца I.

Полный титул: Милостью божьей избранный Римский Император, превечный Август, наследственный император Австрии. Правил во время наполеоновских войн, после ряда поражений был вынужден упразднить Священную Римскую империю и выдать дочь Марию-Луизу за Наполеона I. Во внутренней политике его правление было реакцией против либеральных реформ непосредственных предшественников.

До прихода к власти

Сын эрцгерцога Леопольда, будущего императора Леопольда II, и Марии-Луизы Испанской, дочери испанского короля Карла III.

Детство провёл во Флоренции; с 1784 года воспитывался в Вене при дворе своего дяди, Иосифа II, который считал его малоспособным и очень упрямым юношей. В 1788 году женился на Елизавете-Вильгельмине, принцессе Вюртембергской.

В войне с турками обнаружил личное мужество; в походе 1789 года он был даже главнокомандующим, но только номинально; в действительности им руководил фельдмаршал Лаудон.

После смерти Иосифа II (20 февраля 1790 года) Франц, до прибытия в Вену его отца Леопольда (12 марта), был регентом государства; во главе правительства по-прежнему стоял Кауниц. В 1791 году он присутствовал на Пильницском съезде государей, выработавшем план действий против французской революции; здесь он близко сошёлся с прусским кронпринцем, впоследствии королём Фридрихом Вильгельмом III. Все важнейшие события своей жизни Франц имел привычку подробно заносить в дневники.

Франц II в регалиях Ордена Золотого руна, 1825 год. Портрет работы И.Б.Лампи Младшего

Борьба с революционной Францией и раздел Польши

1 марта 1792 года смерть Леопольда II призвала его на престол Австрии; вслед за тем он был избран императором и 14 июля короновался во Франкфурте-на-Майне; короновался также венгерской короной в Офене и богемской в Праге. Во время этих коронаций Франц обнаружил большую любовь к простоте и стремление к экономии, которое впоследствии обратилось у него в скупость.

Ещё Леопольд II, в феврале 1792 года, заключил союзный договор с Пруссией против Франции; в апреле Франц начал войну и вёл её не без настойчивости, в качестве монарха как Австрии, так и Священной Римской империи, даже после того, как Пруссия заключила с Францией сепаратный мир в Базеле (5 апреля 1795 года). В 1794 году Франц отправился в действующую армию, которая вслед за тем одержала две незначительные победы при Като и Ландреси, приписанные его присутствию. После нерешительной битвы при Турнэ, в июне 1794 года, Франц вернулся в Вену. Победы генерала Бонапарта в Италии принудили и Франца к невыгодному миру в Кампоформио (17 октября 1797 года), по которому Австрия потеряла Нидерланды и Ломбардию, но получила Венецию, Истрию и Далмацию.

При третьем разделе Речи Посполитой (1795 год) Австрия получила Краков и часть Малой Польши между Пилицей, Вислой и Бугом, часть Подляшья и Мазовии, общей площадью 47 тысяч км², и населением 1,2 млн человек.

В 1799 году Франц присоединился ко второй коалиции (с Россией и Англией) против Франции, но поражения при Маренго и Гогенлиндене принудили его согласиться на крайне тяжёлый для Австрии Люневильский мир.

Враг и тесть Наполеона. Падение Священной Римской империи

Когда Наполеон стал явно стремиться к провозглашению Франции империей, то ещё раньше, чем оно состоялось, Франц провозгласил себя императором Австрии (11 августа 1804 года). К тому времени Австрия была ядром Габсбургской монархии, а германские государства были фактически независимы от императора.

Император Франц. Портрет работы Леопольда Купельвизера.

В 1805 году он с радостью присоединился к Третьей коалиции России, Швеции и Англии против Франции. Приближение французов к Вене принудило его бежать оттуда сперва в Пресбург, потом в Брюнн, затем в военный лагерь в Ольмюце, оставляя столицу французам. 23 сентября французы заняли Вену, а 29 сентября Франц вступил с ними в переговоры о мире, не прекращая, однако, военных действий. 2 декабря 1805 года произошла знаменитая Аустерлицкая битва трёх императоров, в которой принимал личное участие и император Франц, оказавшийся так же мало способным понимать стратегические соображения Наполеона, как и его генералы. 26 декабря 1805 года он заключил Пресбургский мир, по которому ему пришлось пожертвовать Тиролем и Венецией. 6 августа 1806 года он отрёкся от короны Священной Римской империи.

Урон Австрии в последней войне был так тяжёл, что в новом союзе Пруссии с Россией и войне 1806—1807 годов Франц не был в состоянии принять участие, несмотря на то, что его ненависть к Франции и к Наполеону, как носителю революционных начал, нисколько не уменьшилась. Он нашёл возможность удовлетворить это чувство в 1809 году, в четвёртый раз объявив войну Франции (Война пятой коалиции), но поражение при Ваграме заставило его заключить Шенбрунский (Венский) мир (14 октября 1809 года), по которому Австрия потеряла Иллирию и достигла апогея своих несчастий.

Лично Франц подвергся ещё одному унижению: Наполеон потребовал руки его дочери Марии-Луизы, и Франц должен был согласиться на это родство с Наполеоном, которого считал простым авантюристом. Франц смотрел на этот брак как на великую жертву отечеству, но политическое положение страны не улучшилось. После личных переговоров с Наполеоном в Дрездене в мае 1812 года, Франц вынужден был отправить свои войска против России; но в июле 1813 года он присоединился к шестой коалиции союзников, воевавших с Наполеоном. По первому Парижскому миру он получил обратно большую часть потерянных земель.

С 1815 года до смерти Франца в Австрии господствовал мир, прерванный только в 1821 году восстаниями в Италии, которые были сравнительно легко подавлены.

Реакция

Австрийская политика, в это время руководимая Меттернихом, была политикой крайней реакции как внутри, так и вне Австрии (в особенности в Италии). Внутри господствовала суровая полицейская система; печать и всякие иные проявления общественного мнения стеснялись до последней крайности; шпионство поощрялось самым усердным образом. Сам Франц всего более интересовался делами о политических преступлениях; он имел у себя планы тюрем, заботился о всех деталях жизни политических арестантов, распоряжался переводом их из одной тюрьмы в другую, стремясь к тому, чтобы ни один политический проступок не остался без возмездия. Созданный или, по крайней мере, укреплённый им режим отличался крайне мелочной жестокостью (описание его и личной роли Франца см. в «Miei prigioni» («Мои темницы») Сильвио Пеллико и прибавлениях к ним Марончелли и Андриана). Во внешней политике Франц всецело стоял на страже Священного союза.

Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон в книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные» придерживаются мнения, что Франц II, также как и Николай I, всячески противился развитию промышленности и строительству железных дорог, поскольку полагал, что они могут угрожать существующему порядку вещей, а значит, и его абсолютной власти. Когда представители провинции Тироль подали ему прошение о введении конституции, он ответил:

Ах, вы желаете конституции!.. Ну так слушайте: мне всё равно, я дам вам конституцию, только учтите, что солдаты подчиняются мне, и я не буду просить вас дважды, если мне потребуются деньги... В любом случае я советую вам хорошенько подумать, прежде чем говорить.

Франц II распустил государственный совет. В основе экономических институтов в его правление лежали феодальные порядки, монополии и крепостное право. Мобильность рабочей силы была жестко ограничена. Экономику городов контролировали профессиональные гильдии, не позволявшие чужакам заниматься ремеслами. В 1802 году Франц II запретил строительство фабрик и мануфактур в Вене. Импорт промышленного оборудования был запрещён вплоть до 1811 года. Когда императору предложили проект строительства Северной железной дороги, он ответил:

Нет-нет, я не стану этого делать, ведь по этой дороге в страну может приехать революция!

Австрийское правительство не предоставляло предпринимателям концессии на строительство железных дорог. Многочисленные предложения иностранных предпринимателей по строительству железных дорог раз за разом отклонялись. И даже когда первая железная дорога между городами Линц и Будейовице была, наконец, построена — это была железная дорога на конной тяге.

Личная жизнь

  • Первая жена, Елизавета Вюртембергская

  • Вторая жена, Мария Терезия Сицилийская, мать его детей

  • Третья жена, Мария Людовика Моденская

  • Четвёртая жена, Каролина Августа Баварская

Несмотря на жестокость и мелочность в отношениях к противникам, Франц хотел, чтобы его считали сердечно добрым человеком, исполняющим при наложении наказаний только тяжёлую обязанность; в своём обращении с людьми он имел вид патриархальной простоты; хорошо владея многими языками, он охотно говорил с простонародьем на народном венском наречии.

В 1790 году умерла первая жена Франца — Елизавета Вюртембергская; через 7 месяцев он женился на Марии Терезии Сицилийской, родившей ему 13 детей, между ними Фердинанда, впоследствии императора, и Марию-Луизу, супругу Наполеона. В 1807 году умерла и она; через 8 месяцев Франц женился в третий раз на Марии Людовике Беатрисе, принцессе Моденской, которая умерла в апреле 1816 года. В ноябре того же года он женился в четвёртый раз на Каролине-Августе, дочери короля Максимилиана-Иосифа Баварского, разведённой жене кронпринца, впоследствии короля Вильгельма I Вюртембергского. Два последних брака, как и первый, остались бездетными. Несмотря на быстроту заключения новых браков, Франц считался хорошим семьянином и, по-видимому, любил всех своих жен. Ему воздвигнуты памятники в Вене, Праге, Граце и Франценсбаде (Франтишкови-Лазне).

  • Елизавета Вюртембергская (1767—1790). С 1788 года.
  • Людовика Елизавета (1790—1791)
  • Мария Тереза Бурбон-Неаполитанская (1772—1807). С 1790 года.
  • Мария Луиза (1791—1847), в первом браке с Наполеоном Бонапартом, во втором с графом Нейпперг, в третьем с графом Бомбель;
  • Фердинанд I (1793—1875), император Австрии;
  • Мария Леопольдина (1797—1826), замужем за императором Бразилии Педру I;
  • Мария Клементина (1798—1881), замужем за своим дядей Леопольдом, принцем Салерно;
  • Мария Каролина (1801—1832), замужем за принцем Саксонии Фридрихом Августом II;
  • Франц Карл (1802—1878), женат на Софии Баварской;
  • Мария Анна (1804—1858), умерла незамужней.
  • Мария Людовика Моденская (1787—1816). С 1808 года
  • Детей нет
  • Каролина Августа Баварская (1792—1873). С 1816 года
  • Детей нет
  • Награды

    • Орден Золотого руна
    • Военный орден Марии Терезии, большой крест
    • Королевский венгерский орден Святого Стефана, большой крест
    • Австрийский орден Леопольда, большой крест
    • Орден Железной короны 1-го класса
    • Армейский крест 1813/14
    • Орден Педру I (1827, Бразилия)
    • Орден Подвязки (Великобритания)
    • Орден Святого Иосифа, большой крест (Великое герцогство Тосканское)
    • Орден Слона (Дания)
    • Орден Святого Януария (Королевство Обеих Сицилий)
    • Орден Святого Фердинанда и Заслуг, большой крест (Королевство Обеих Сицилий)
    • Тройной орден (Португалия)
    • Орден Святого апостола Андрея Первозванного (01(13).03.1826, Россия)
    • Орден Святого Александра Невского (01(13).03.1826, Россия)
    • Орден Почётного легиона, большой крест (1811, Франция)
    • Орден Святого Духа (Франция)
    • Орден Меча, большой крест (20.02.1814, Швеция)

    Образ в кино

    • 1914 — немой фильм «Наполеон, эпопея Наполеона» (Италия) — актёр Антонио Грисанти.
    • 1921 — «Герцог Рейхштадтский» / Der Herzog von Reichstadt (Австрия) — актёр Соузал.
    • 1931 — «Герцог Рейхштадтский» (Германия, Франция) — актёр Яро Фюрт.
    • 1934 — «Так закончилась любовь» (Германия) — актёр Франц Гертерих.
    • 1945 — «Кольберг» (Германия) — актёр Франц Гертерих.
    • 1955 — «Наполеон: путь к вершине» (Франция, Италия) — актёр Фернан Фабр.
    • 1960 — «Битва при Аустерлице» (Франция, Италия, Югославия) — актёр Янез Врховец.
    • 1961 — «Наполеон II Орлёнок» (Италия, Франция) — актёр Йозеф Майнрад.
    • 1967 — «Война и мир» (СССР) — актёр Вадим Сафронов.