Подгорный Такермен



Подгорный Такермен (тат. Түбән Тәкермән, Тауасты Тәкермән) — село в Мензелинском районе Республики Татарстан, в составе Верхнетакерменского сельского поселения.

География

Село находится в бассейне реки Ургуда, в 28 км к западу от районного центра, города Мензелинска и в 15 км к востоку от города Набережные Челны.

История

Село известно с 1748 года. В дореволюционных источниках упоминается также под названием Нижний Подгорный Такирмень.

В XVIII–XIX веках жители относились к категориям башкир-вотчинников и тептярей. Основные занятия жителей в этот период – земледелие и скотоводство, были распространены пчеловодство, плетение лаптей и другие промыслы.

В период Крестьянской войны 1773–1775 годов жители села активно выступили на стороне Е.И.Пугачёва.

Первое упоминание о мечети в селе относится к 1807 году, в 1854 году функционировало 2 мечети, одна из них соборная, в 1912 году выдано разрешение на строительство третьей мечети (все закрыты в 1929 году).

В начале XX века здесь функционировали 3 мечети, 3 мектеба, 4 мельницы, кузница, 5 бакалейных магазинов. В этот период земельный надел сельской общины составлял 4482 десятины.

До 1920 года село входило в Кузкеевскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года в составе Мензелинского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года в Мензелинском районе.

В годы коллективизации в селе образован колхоз «Марс».

Население

Национальный состав села: татары.

Экономика

Жители села работают в ООО «Органик Групп», занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством.

Объекты образования, медицины и культуры

В селе действуют библиотека, фельдшерско-акушерский пункт (оба – с 1967 года), клуб (с 2012 года).

Религиозные объекты

Мечеть (с 1994 года).